Лариса Узилова

сыну 1год8мес. хочу отдать в сад, чтобы он был социально адаптирован. Муж против, говорит, что там его будут обижать. ?

Оксана Голенкова

а с 3х лет нельзя адаптировать? У ребёнка социальные контакты начинают формироваться только после 3х лет. Начинают завязываться дружеские отношения, ребёнок уже может организовать совместную игру. До зх ему нужны мама и папа

Ни
Никита

Ну тогда и в школу не пускайте тоже, и на улицу.... ну мало ли что.

Станислав Бушев

Ну не знаю : в 1, 8 лет в садик для социальной адаптации --что-то новое! А, если отдадите в 3 года, что, поздно будет, что-ли? А то, что он вместо адаптации начнёт болеть беспрестанно? Может, вы просто сами устали от своего ребёнка и придумали эту нелепую причину ?

Айгуль Яркиева

Сын ровесник вашему - пойдет в сад в 3 года. Потому что я так решила, есть опыт со старшей дочуркой.

Оленька Береснева

Оба моих детей пошли в 2 года. Не помёрли наоборот лучше с детками общаются. Тем более что группы формируются по возрасту и 2 летнего ребёнка никак не поставят в группу с 4-5-6 летними детками . В вашей возрастной группе будут детки 2-3 лет. Не волнуйтесь волнение очень чуствуют детки а это плохо при адаптации в дет. саду

Нюрочка Меркулова

если есть возможность не отдавать---не отдавайте

K@
K@tenok

обычно раньше 3 лет детей отдают в садик не из-за адаптации, а из-за определенных жизненных обстоятельств (чтобы не потерять работу, мало денег). а в вашем случае лучше отдать, как положено с 3х лет

Улугбек Эргашев

Рано пока еще, после 2-х отдавайте в ясли.

Эх а в советские времена воспитатели были другие.

Анастасия

Рановато. Если есть возможность сидите дома до 3-лет.
У меня есть опыт старшего отдала в 1,8 (к стати кушал, на горшок уже сам) - плакал, болел, в итоге пришлось забрать, младшую отдала в 3г- как положено, начали ходить, - первый день на 2 часа, потом.... А она мне на 3-й день заявила-иди, после ужина меня заберёшь.. . И ходили с удовольствием. Болели, конечно, но не так сильно.

Константин Юрин

пока говорить, самостоятельно кушать и регулировать процесс НА ГОРШОК! не умеет - нечего в садике делать. Спихнуть с себя хотите - наймите приходящую няню. Но в садик преждевременно отдавать не стоит.

Елена Князева

Самый удачный возраст - быстрее привыкнет к саду, чем дети старше (сознательнее) , тем больше они привязаны к дому и маме и с трудом адаптируются в саду.

Леонид Савушкин

Вы не видете по своему ребёнку готов ли он остаться без мамы, с чужими тётками, которые не всегда дружелюбны? Всё ли он умеет делать? Работала в ясельках. Мамы маленьких детей (до 2,6 ) вызывают негативные чувства, такое ощущение, что от ребёнка пытаются избавится, за редким исключением. Детки такие очень тяжело привыкают.

Elena

Пусть ПАПА поситит с нем пару дней дома один, со всеми прогулками, подгузниками или горшками или что там у Вас, компотиками, сочницами и т. д. - Он ( папа) сам найдёт сади, куда не в 1,8 берут, прямо с понедельника. В советские времена и в 4 месяца отдавали - никто не умер !

Vahe Xaratyan

"...Решение о посещении ребёнком детского сада должно рассматриваться только в самой-самой безвыходной ситуации. Детский сад — это чуждое ребёнку место, не благоприятное для его развития и вам придётся компенсировать очень и очень многое. Исключение — группы краткосрочного пребывания, куда ребёнок ходит только играть, где он не кушает незнакомую еду в неудобное время, в непривычной обстановке, не спит в чужой кровати, не борется вместе с другими детьми за внимание воспитателя... "
"...Если всё же ситуация безвыходная, денег на няню нет и надо работать, иначе - голодная смерть, подчёркиваю, разговор может идти только о перспективе голодной смерти, а не о том, что маме не хватает денег на поездку в Испанию, а папе — на новый Макбук. Дети — не идиоты, они прекрасно видят, когда у родителей нет другого выхода, а когда от них просто хотят избавиться. И сколько вы не будете себя убеждать, что садик — это хорошо, полезно, социализация и бла, бла, бла — ребёнок будет чувствовать, что самые близкие люди его бросили. Не все дети выходят из садика невротиками, но все выходят с покалеченной привязанностью к родителям... "
Статья полностью: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Грибанов

У меня в 2 пошел и ничего живой.

Вера Политаева

Ребенок еще не осознает себя личностью - он не может быть социально адаптирован, в социуме может только личность адаптироваться, так что фигней не страдайте.
Если хотите на работу или просто скинуть сына с себя и просиживать задницу дома, так и скажите...

Евгений Харитонов

В этом возрасте рановато. Вполне можно общаться и на детской площадке во дворе.