Ирина Радина

могу ли я родить самостоятельно после второго кесарева ?

У меня были роды в 1999 первое кесарево сечения, второе в 2012. Могу ли я родить третьего без операции? и могла ли я второй раз тоже родить, когда разница в 13 лет. Шов практически зарос . Правильно ли сделали врачи, что не дали мне рожать?

Мария

Они перестраховываются наверное, но вообще прогнозы тут бесполезны.

Татьяна

Планировать следующую беременность после кесарева можно через 2 года. К этому времени организм успеет восстановиться после последней беременности и операции. Если во время беременности у вас нет никаких показаний к кесареву, то у вас большие шансы родить самостоятельно.

Ирина Резниченко

Я слышала, что матка ведь тоже со швом и она может уже не так сокращаться, как нерезанная. Поэтому после кесерева опять кесарево.

Аня

нет. наврядли после 2 х кесарево.

Женя

Теоретически - да, практически - очень высок риск расхождения шва по рубцу на матке в процессе родов. Бывает, что некоторые родильные дома специализируются на таких родах, но гарантировать, что всё не закончится операцией - невозможно. Безопаснее прооперировать, поэтому часто врачи не хотят рисковать жизнью роженицы.