Виталий Ковязин

На ваш взгляд, откуда берутся фобии, и могут ли повлиять особенности воспитания на их развитие или отсутствие у человека

Не берем сейчас в расчет фобии, возникшие после каких-либо потрясений: тонул - страх воды, застрял в лифте - клаустрофобия, укусила собака - боязнь собак.
Речь только о необъяснимых, немотивированных страхах.

Марина Рогачёва

От родителей они, блин, заводятся....

Жахонгир Сафаров

из детства. в бессознательном ещё возрасте всё формируется. я про фобию - боязнь врачей смотрела передачу - всё из детства, как они говорят.

Мария Кравец

От родителей. Если родители с детства пугают - туда не ходи, сюда не лезь, так не делай (при этом делеая это постоянно и страшно выпучив глаза) в итоге это перерастает в фобию у ребенка.

Алёна Иванова

Болезнь. Что то в голове переклинило. Я как то список видела там вообще нелепые есть. Это только кусочек фобий на букву А:

алгофобия — боязнь боли
андрофобия — боязнь мужчин
антофобия — боязнь цветов
антропофобия — боязнь людей или компании людей, форма социальной фобии
апифобия — боязнь пчёл, ос; частный случай зоофобии
арахнофобия — боязнь пауков; частный случай зоофобии
астрафобия (англ. ) (астрапофобия, бронтофобия, кераунофобия или тонитрофобия) — боязнь грома и молний
атихифобия (англ. ) — боязнь совершить ошибку
аутофобия — боязнь одиночества
аэрофобия (авиафобия, авиатофобия) — боязнь полётов
галитофобией (англ. ) — боязнь неприятного запаха изо рта
гефирофобия — боязнь мостов
гидрозофобия — боязнь вспотеть

Вот как можно цветов боятся? Ясный перец в голове проблема.

Юля Кондратьева

Мне кажется, что всё-таки из детства. Ну и что-то в организме заложено на генетическом уровне. Допустим, при нарушениях координации движений возникает боязнь высоты, т. к. организм сам понимает, что не удержит равновесие.
Тоже передачу смотрела. Женщина боится птиц, т. к. к ней в спальню в детстве залетел голубь.
Некоторые бабочек боятся. Казалось бы, чего в них страшного.. .
Знаю женщину, которая кукол боится.
Многие клоунов боятся.
Видимо есть что-то в подсознании. Какие-то страхи и ассоциации.

Лариса Михейкина

Уверена, настоящая фобия - серьезное нарушение психики. В клинику.
И не думаю, что речь идет именно о проблемах детства. Мне тоже всегда было интересно, где щелкает, в каком месте, когда образуется фобия. Возможно, излишняя впечатлительность?
Меня кусали собаки - я не боюсь их, сто раз застревала в лифте - езжу спокойно. Но было, было в жизни тоже.. . лет в 12 прочитала роман Хейли "Отель", там люди погибли, разбившись в лифте с перетертым тросом. Потрясло, написано было реалистично... ) Некоторое время ходила пешком по лестнице. отец узнал, объяснил, что есть специальные улавливатели, которые не дадут лифту упасть. Опять стала ездить...)) )
Потом в метро провалился эскалатор, на "Авиамоторной", что ли, не помню.. . Ехала и думала, как буду прыгать на поручни, если что.. . потом прошло, решила, что от судьбы не уйдешь.
И еще: парень знакомый погиб у меня в "Лужниках", когда там давка была, с тех пор не люблю толпу. Не нервничаю, не истерю, просто не люблю. Всегда приходит мысль, что это неуправляемая масса людей, чтоэто страшно, случись что...

Рустам Курбанов

иногда люди надумывают себе и появляется фобия

С*
Светлана *****

я и тонул, и в лифтах застревал, и собаки кусали, и обжигался.... даже резали. от этого никаких глупых фобий не возникло. имхо, это всё надумано, чтоб внимание привлечь

Галина

меня паук не кусал, а просто боюсь их)))) ) все равно фобия под воздействием чего-то началась - посмотрел фильм, прочитал книгу

Екатерина Никитина

Ну я думаю так ( Например вот 2-е людей бьют одного человек ты проходишь рядом и ты хочешь помочь " но " кто то тебя останавливает и ты проходишь рядом. Итог в следующий рас ты испугаешься и уже не захочешь помочь

Игорь Захаров

Индивидуальное видение мира, возможно следствие какого-то личного неприятного опыта.... Воспитание-врядли. Я вот спокойно отношусь ко всему, а моя старшая дочь, почему-то, панически боится пауков:) ) Для меня совершенно необъяснимо:)))

Елена Моисеева

Все подобные проблемы из детства.. . Например, у нас любят маленьких детей пугать тараканами-букашками, которые выползут из-за угла и укусят, собачкой, которая утащит или Бармалеем каким-нибудь.. . Туда не ходи - упадёшь, сюда не лезь - высоко.. . Примерно отсюда... .
У меня например, арахнофобия, клаустрофобия, боязнь высоты, но я нигде не застревала в лифтах и ни откуда не падала и пауки меня не кусали....

Se
Sergey

Ну вот если мама боится паучков, тараканов она обязательно визжит при виде этих созданий, допустим ребенок это наблюдает и начинает бояться того, чего боится мать. Вот вам и фобия необоснованная, подарила мама)

Ксёна Кошка

Мне кажется из детства все идёт.
Я вот как увидела таракановФ, как их давит пальцем мой дядя. фу.. .
А я в детстве и гусениц всяких, улиток и прочую хрень любила.
А тут с дочей приехали к маме, там моё детство прошло. И опять гусеницы, улитки. мне уже неприятно их брать в руки. И я давай доче намекать: Не бери в руки. А мама мне отвечает: Да пусть берёт, потом не будет страха этого. И правда, я соглашаюсь. сама нашла вот что))))

Михаил Коршунов

Могут повлиять, но есть и врождённая предрасположенность. Например, социофобия. Есть много фобий, сопровождающих психические заболевания, или входящих в их состав.

Анас Эль Сайед

Все фобии из детства родом, И задача родителей развеять эти страхи, Да и вообще привить ребенку здоровый оптимизм, и разумный так сказать страх, Потому что не боятся чего-то нового это тоже не нормально. Надо опасаться, но все таки делать, Анализировать и верить в успех, Кстати фобии после катастроф при умелом подходе тоже и следа не останется. , а можно и на всю жизнь параноиком сделать.