Любовь Яковлева

Что имеет бОльшую ценность: прошлое или будущее? *О настоящем не спрашиваю, ибо и так понятно.

Ал
Алмаз

Если впереди целая жизнь или хотя бы лет 10-20 - тогда Будущее... а если 2 понедельника - то Прошлое, особенно дни, когда Мы были счастливы с теми, кого может быть уже и нет.. .
А вообще-то:

Жить не будущим - Манящим,
И не Прошлым - что темно,
Жить должны мы настоящим -
В нем лишь Жизни Торжество!)) )

Лариса Никитенко

Полезность прошлого опыта заключается в возможности с его помощью оценивать будущее. Опыт прошлого не настолько ценен, как это можно предположить. Значимость, которая ему придаётся, слишком велика. Возьмите бланк для трудоустройства и увидите, что больше всего их интересует ваш опыт. Это своего рода ловушка для порабощения людей – придавать опыту такую значимость. Жестоко аберрированный человек уделяет основное внимание прошлому. Невротик уделяет основное внимание непосредственно окружающему его настоящему. «Приемлемый» направляет своё внимание в будущее.
Направляя внимание в настоящее время (поднимая уровень необходимости) , можно поднять жестоко аберрированного до уровня невротика. В «Обществе анонимных алкоголиков» так и поступают, призывая своих пациентов жить только для настоящего. А алкоголик, конечно же, пытается освободиться от своего прошлого с помощью форгеттера под названием алкоголь; то же и с наркоманом, который отключает агонию вчерашнего дня с помощью анальгетика. (Форгеттер -- содержащиеся в инциденте слова «забыть» , «не помнить» и подобные, которые могут стать для человека обязательными для выполнения командами. (См. книгу «Дианетика – современная наука о разуме» .
Однако практически каждый человек уделяет прошлому больше внимания, чем это необходимо, ограничивает свою жизнь в настоящем и мало планирует своё будущее. Ваш «крутой мужик» например, считает энтузиазм по поводу будущего дурным тоном. «Не очень-то надейся» . Для человека, «застрявшего в горе» , и настоящее, и будущее – немыслимые вещи.
Люди всегда начинают с целей. И часто их не достигают. Если это происходит достаточно часто, они прекращают думать о будущем и начинают беспокоиться за настоящее. Если настоящее преподносит им дальнейшие неудачи, они начинают переживать о прошлом. Они «уходят» из настоящего времени. Если просто пройти по палатам сумасшедшего дома и сказать его обитателям: «Возвращайтесь в настоящее время» , – некоторое их количество тут же станут здравомыслящими и здравомыслящими останутся. Эта команда отвлекает их внимание, видимо, от прошлого или привлекает его в настоящее время. Это было с успехом опробовано.
Ваш разум рассчитывает усилия для настоящего и для будущего времени. И сейчас и в будущем он приводит усилия в действие. Или просто оценивает их, оставляет при себе и так и не претворяет. Ваш разум оценивает усилия окружающего: насколько быстро едут машины, как сильно должна удариться чашка, чтобы разбиться. Он оценивает усилия даже тогда, когда «мечтает» , то есть, размышляет об усилиях, связанных с тем-то и тем-то, даже не желая приводить их в действие. Обдумывать цель – это значит помещать в будущее нечто, чему с помощью усилия можно содействовать. Достигнутая цель – это итог усилий. (Л. РОН ХАББАРД «РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРЕКЛИРОВ» )

Cristaldelic Cristaldelic

И то и другое не существует.
А как можно оценить того чего нет?...:)

Евгений Туман

Прошлое нас преследует, настоящее убегает от нас, а будущее нужно строить в настоящем.

Елена Мананникова

Весь объем времени это уже прошлое.

Руслан Исаев

Прошлое имеет место своей важности как фундамент, роста сознания разума

Ирина Архипова

узнай откуда взялись колокола в церкви 🙂 у церкви грибные корни, вот моя история: я как то выращивал псилоцибиновые грибы камбоджия кубенсис ну съел пол грама проперло по особенному ржал без умолку сильная штука, а потом решил их покурить и короче так проперло Я плакал минут 15 на взрыд думал не остановлюсь никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но внутренний голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, голос был сам по себе и говорил своё (( очень сильный внутрений голос был, я задал какой-то вопрос, а Он мне показал образ, как в книге апокалипсис Иисуса Христа как он на горе какой-то с Богом разговаривал там про 3-х духов божиих и светильники и ребенка опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось тоже самое 3 зеленых инопланетянина как их щас изображают, с черными глазами большими за ними как раз те колокола, а перед ними ребенок и все такие якркие как плазма ребенок и колокола и говорил голос что больше ничего не существует, да и сама церковь как постройка похожа на грибы. Вот такая история, знай теперь откуда у церквей колокола, а когда курнул их они перли 3 дня я не понимал что мне говорили и обращались как с малым ребенком, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля такое же было море настоящее, а корабыль нарисованный так же было с настоящими съемками на море больше ТВ смотреть не мог )) такая история тогдла все божественное и начало происходить.. . ещё истории из моей жизни хочешь?

Ра
Рафаэль

Они равноценны. Прошлое - ценится воспоминаниями. Будущее - возможностями. Тут нельзя найти самое важное. Важнейшее из важнейших не выбирают.

Танюшка

У Вас сейчас нету ни того ни другого ни третьего... Вы в Панике

Айбек Осмонов

Ничего. Завтра сегодня станет вчера

Alex Kvak

Самое ценное - воспоминание о будущем.))))