Елена

почему решетка для гриля не искрит в микроволновке?

Евгешка Лебедева

Она имеет особую конструкцию - у неё ( у подставки, в СВЧ ) , нет замыкающихся участков, в зоне резонаса СВЧ ...
( хоть она и токопроводящая, она так устроена, что пучности напряжения и токов - наводимые в проводнике, никак не противодействуют друг- другу - в ней возникает "стоячая" волна, а это равносильно нейтралитету ...)
Золотого цвета каёмка, на тарелках, если искрит - то как правило, она из золота - давно отработанная технология и менять её не будут , ( потому-что менять хорошее и недорогое, на херню, не дешевле, чем было - глупо ) если не искрит - значит не металл ( недолговечно и подозрительно ) !

Михаил Морозенков

Если поставить её в микроволновку просто так, без еды - ещё как искрит.

Иван Атаманов

Короче- форма решётки имеет специализированное строение исключающее такое явление как "замкнутый контур". потому и не искрит....

Искрит только золотая каёмка с добавлением лака. .
Золото тоже не искрит..

Дина

Двое ответили верно, замкнутые сваркой проводники, не входят в резонанс с частотой магнетрона, и являются большим сопротивлением для 2,4 гигагерца, хотя и нагреваются не значительно....