Катюшка Кравченко

Зачем в советское время вешали ковры на стены?

Ирина

чтоб фотографироваться на фоне них.

Настя

затем же, зачем вешали гобелены на стены рыцарских замков ))

Валентина

Что бы дыру в стене закрыть)))

Катюня

Это было признаком достатка;)

Юл
Юлия

Я их и сейчас вешаю.

El
Elena

Чтоб стены пустыми не выглядели, ведь у большинства в те времена стены были просто побелены известью, обоев не было, вот мода на ковры и пошла, да и с ними вроде наряднее стены смотрелись и уютнее .

Ма
Мария

Ну так... Это считалось красиво. Мои родители всё ещё ковёр на стене держат. Без ковра им кажется как-то пусто или скучно.

Алия

престижность, да и собственно благополучие оценивались в их кол-ом (все стены в коврах)

Ir
Ira

это типа картина с цветочками-липесточками, а иногда с пейзажем природы, ковёр в любом случае лучше портрета Вождя

Ви
Виктория

теплее, звук поглощает, модно тогда было

На
Натали

в советское время были такие обои ...что просто жуть ...

Полина

Так было теплее спать у стенки. Это я про свою семью говорю. А кто-то, конечно, из-за моды и престижа ковры вешал.

Любовь

Он вроде бы как бы вносит теплую атмосферу и уют. .

Арвен

дополнительная шумоизоляция

Елена

Шумо- и теплоизоляция, замена обоев и символ достатка.

Ле
Лена

для тепла и шумоизоляции

Ал
Александра

"Слово мода ясно всем, всем, без перевода. Это лишь пример один, что такое мода. " (c)

Модно было, вот и вешали. Считалось красиво и было свидетельством некоторого достатка хозяев.

Ольга

утепление, звукоизоляция

Юл
Юлия

Для тепла, может? Или такие понятия о красоте были. У нас в семье никогда такого уродства не было!

Виктория

Можно подумать, что без них пыль на стены не сядет. Мода была и спали у стен- чтобы не тереться о стену. С ним теплее.

Валерия

мода такая у них была. Некоторые до сих пор вешают)))

Анна

Тепло и звукоизоляция хорошая

Оля

Для понтов, типо мы богатые, ковры были для пола, но на полу они быстро портились

Ан
Аннушка

ковер в то время был символом богатства!

Жа
Жанна

Раньше красивых обоев было не достать, вот и вешали.
На Востоке это нормальный обычай, а у нас почему-то стало плохим вкусом.
Может быть даже когда-нибудь эта мода вернётся.

Татьяна

чиобы ногами не вытаптывались

а ешё тепло и звукоизоляция

Кристина

Это был показатель достатка, да и у стенки (кирпич или бетон) не очень-то приятно спать. И не только в советское время. Вспомните - ковры на стенах, а на них какие-нибудь ружья и пистолеты. А гобелены старинные - они тоже на стенах в замках и дворцах висели. И, отннюдь, не вместо обоев. Ведь ковры были далеко не дешевым удовольствием и кто мог себе позволить ковры, у того и с обоями тоже было все в порядке. Ну, а сейчас мы формальдегидами облепились (виниловые обои, линолеум, гипсокартон, акриловые краски и шпатлевки и т. д) , дышим ими и радуемся - евроремонт.

Иринка

думали богаче смотрится

Кс
Ксения

Считалось что так богаче смотрится, своего рода показатель зажиточности

Св
Светлана

Это была гордость, дорогой предмет.
Просто так не купишь, да и дорого.
Топтаться ногами.... нога не поднималась.

Олеся

обои в дефиците были, утепление