Ирина Званецкая

Могу ли я не выходить из автомобиля если меня попросил гаишник

Mingijan Tepkeev

Если не в состоянии выйти, то можешь.))

Алексей Максимов

а в чё проблема
ну нарвешься не натого
будешь три часы быковать
у экипажа
или без документов свалишь

Екатерина Романова

Выходить не обязательно. По закону инспектор должен представиться, по требованию водителя предьявить удостоверение. Т. е. если остановились и в чём-то не уверены, не выходя из машины попросите его предъявить документы, перепишите имя, фамилию, номер, номер нагрудного знака.

Если попросили выйти для досмотра авто. Досмотр может проводиться работниками ДПС только при свидетелях, при наличии постановления прокурора. Наличие аптечки и всего остального имеет право проверять только техинспектор, работник ДПС не техинспектор. Так что можно не выходить, попросите его объяснить причину досмотра и показать документы на право проведения досмотра, а так-же предъявить двух независимых свидетелей

По ПДД автомобиль с включенными проблесковыми маячками стоящий на обочине приравнивается к стационарному посту. Ежели ночью вы видете работника ДПС но нет авто с включенными проблесковыми маячками либо это не стационарный пост, то можете смело проехать мимо и уж точно не выходить из авто, до первого стационарного поста, там останавливаетесь и объясняете что там то видела работника ДПС но ночь и страшно, так что вот мои документы можете проверить.

Ольга Петрова

Конечно... я вообще не выхожу... надо пусть сам подходит и спрашивает че надо...

Анастасия

Выходить из автомобиля необязательно, если сотрудник ГАИ остановил ваш автомобиль только для проверки документов. Выйти из салона необходимо лишь по требованию инспектора ГАИ, обоснованного требования, например открыть багажник

Екатерина Агапонова

auto39 ru/articles/2009/a09092906

Б_
Белла ____

Конечно, можно не выходить. А вообще, присоединяюсь к мнению Алексея Золотова. Но если конечно оборотень в погонах попадется, то тут сложнее. А если просто инспектор хочет убедиться, например, что тебя не "качает"....то почему бы и не выйти из машины....

Александр Котов

Каков вопрос-таков ответ: если гаишник попросил тебя НЕ выходить, то и не выходи!

Ол
Ольга

нет, даже имеете право не выходить... он сам должен всё делать, и проверять и составлять что- либо.. но лучше быть более менее вежливым и если уж остановили, самому выйти и всё показать, вам же лучше)