Виталий Верещагин

Рыбка. Скажите, пожалуйста, при готовке окуня нужно чистить чешую? Спасибо!

Jfhdhj Kbjjkl

Любую рыбу, даже минтай, надо чистить.
Окуня /морск. /тоже не мешает поскрести, даже если нет чешуи. Будет почище. Ведь это не составляет труда.
А речного-так и подавно.

Марина Матвеева

Зачем её чистить? А окуня даже готовить не нужно, так можно есть...

Алена Шумова

Все зависит от способа приготовления. Общее првило -чистить, но есть рецепты, не требующие чистки (чешуя снимается после приготовления).

ОК
Оксана Куницына

Необязательно потом она сама отпадает

Марина Сергеева

Рыба запеченная в соли

Если хотите рыбу сделать вкусно и просто, то не чистите ее от чешуи, а распорите, удалите внутренности и начините любимыми травами (петрушка, мята) . Смешайте крупную соль с яйцом, растерев ее меж ладонями, положите ровным слоем на противень, сверху рыбу и засыпьте оставшейся солью. Соли нужно по весу примерно столько же, сколько весит рыба. Запеките до готовности примерно полчаса при 200°. Потом скалкой оббейте соль – она отлетает вместе с чешуей, а если нет, то чешую удаляют с кожей. Так запекают рыбу на Карибах:

Фильм Salt Bake Fish http://www.youtube.com/watch?v=VOecTaxVVlU

Фильм http://kalabasa.ru/video/kulinarnye-puteshestviya-dzhejmi-olivera.-ispaniya.-andalusiya.html

Сергей Жуков

Окуней надо чистить обязательно