Эрадж Иванов

Объясните доступным языком, что такое формационная теория (К. Маркса) ?

и чем она отличается от теории локальных цивилизаций и теории мирового цивилизационного развития?

Сухроб Эгамбердиев

думаю, следует забыть
ведь в основе этой теории капитализм, который как таковой не существует уже лет как 100, или даже больше
иными словами, все что стоит за именем к. маркса мракобесие

Елена Лобина

Маркс - создатель исторического материализма. То-есть он основоположник материалистического, а не идеалистического (божественного) понимания исторических процессов.
"Хаос и произвол, царившие до сих пор во взглядах на историю и на политику, сменились поразительно цельной и стрйной научной теорией, показывающей, как из одного уклада общественной жизни развивается, вследствии роста производительных сил, другой, более высокий, - из крепостничества, например, вырастает капитализм". В. И. Ленин
То-есть, речь идет о теории Маркса о смене формаций: - первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной и т. д.
Все это объясняется ролью труда в человеческом обществе, и ни чем другим.