Лена Богданова

Как приготовить говядину?

Все мясо в жилках.. . Не лучший вариант для тушения. Что сделать, подскажите пожалуйста!

Ел
Елена

Рецепт 1: Тушеная говядина с луком и картофелем

Говядина прекрасно сочетается с картофелем, не удивительно, что тушеное мясо именно в этим овощем является самым популярным у русских хозяек.

Ингредиенты:
- 500 граммов говядины;
- 800 граммов картофеля;
- 2-3 луковицы;
- 1 столовая ложка муки;
- 2 столовые ложки сливочного масла;
- 2-3 штучки лаврового листа;
- несколько штук гвоздики;
- 3 стакана кипятка;
- черный молотый перец;
- 5 штук перца-горошка;
- соль.

Способ приготовления

Мясо нарезаем на 5-6 кусочков, солим, перчим, панируем в пшеничной муке и обжариваем на сливочном масле до тех пор, пока не появится румяная корочка. В сковороду добавляем 1 стакан воды, кипятим, добавляем еще 2 стакана горчей воды, накрываем блюдо крышкой и тушим в течение 2 часов.
После того, как говядина почти готова, в нее добавляем лук (мелко нарезанный) , картофель, гвоздику, перец и лаврушку. Тушим на небольшом огне полчаса или 40 минут.
Обычно к данному блюду подают овощи или салат из огурцов и помидоров.

Рецепт 2: Говядина, тушенная по русски

Данное блюдо готовили наши бабушки и пробабушки, сегодня в нас есть возможность попробовать одно из их любимых лакомств.

Ингредиенты:
- 600 граммов говядины;
- 3 луковицы;
- 1 морковь;
- 4 картофелины;
- 2 ломтика ржаного хлеба (кислого) ;
- корень сельдерея;
- 150 граммов шпика;
- 50 граммов топленого масла;
- 2 стакана мясного бульона;
- 100 граммов муки;
- 100 граммов сметаны;
- лавровый лист;
- перец;
- зелень;
- соль.

Способ приготовления

Мясо посолить и обжарить на топленом масле, предварительно "обваляв" в муке. Нарезать овощи, смешать их с хлебом и специями. В емкость, которая будет использоваться для тушения говядины, уложите первым слоем тонко нарезанный шпик, далее положите обжаренное мясо, затем овощи, снова мясо, снова овощи. Залейте содержимое кастрюли горячим бульоном таким образом, чтобы жидкость покрывала содержимое емкости. Ставим говядину с овощами в духовой шкаф, тушим 2 часа. Сметана добавляется за полчаса до готовности.

Софья Кравцова

вот как раз жилистое мясо именно варят или тушат (долго) . на жарку оно не подойдет (даже в котлетах, т. к. мясорубка жилы все равно оставит и в котлетах они будут ощущаться).

Александр Дашкевич

туши долго-долго (получится как тушенка) , а потом из всего что получится сделай типо подливки с морковкой и луком..

Ол
Олег

С таким мясом получится шикарный гуляш!

Bzt Bzt

Возможно и потушить.
Можно сделать фарш и приготовить котлеты

Сергей Золотов

На фарш и с рисом, получаться отличные тютельки!

Ольга Гуляева

в овощах прожилки не чувствуются если овощи порезать поперёк этих прожилок

Алексей Анищенко

Хашлама (ხაშლამა)
Мясо помыть, залить холодной водой так, чтобы вода только покрыла мясо, довести до кипения, снять пену, готовить на очень малом огне 3 часа. За полчаса до готовности добавить лавровый лист и перец. Мясо вынуть (бульон использовать в другом рецепте) , нарезать кусками. Подавать с зеленью, маринованным луком, аджикой.
1 кг. говяжьей грудинки на кости; лавровый лист; соль, чёрный перец горошком

Вадим Леонтьев

рецепт приготовления блюда "Мясо говядины жареное".

Се
Сергей

самое то для тушения, вот жарить не стоит, можно еще отварить.

Наталья Л

На гуляш пойдет очень даже!