Lo
Lolitta

чем злаковые отличаются от других семейств?

Лидия Гольцева

Среди прочих семейств класса Однодольные у Злаков (они же - Мятликовые, по типовому роду семейства) редуцирован околоцветник; фактически, остаются чешуйки - видоизменённые и сросшиеся части прицветничков, чашелистиков и лепестков; а от генеративных органов есть тычинки и пестик (тычинок обычно 3, изредка бывает редукция даже до 1 тычинки, как, например, у рода Цинна - Cinna)

Похожи на них Осоковые (он же Сытевые) - но у злаков стебель внутри полый - называется соломина (у осок обычно трёхгранный)
Соцветия у них особого строения; плоды - зерновки. .

подробнее можно глянуть ТУТ