Екатерина

У здорового человека в идеале 120/8о должно быть весь день вне зависимости сидит он за ПК, ест, лежит и т. д?

Соломенко Виталий

90на60 сегодня. завтра 120на90. И у меня это норма...

Миша Розов

у меня свое давление 80/50,поверьте такое давление тоже бывает. если я переутомляюсь то повышается до 100/70.у меня зависит от того чем я занимаюсь либо нет

Анна Фомина

У здорового? да, но в состоянии покоя. А человека который 'весь день вне зависимости сидит он за ПК, ест, лежит т. д ',здоровым назвать нельзя.

Алексей Аверкин

Напрямую зависит от физических нагрузок, если вы не болеете. Любое напряжение может приводить к колебаниям Артер. Давления, даже если вы занимаетесь крайне не любимым делом, моральный настрой который вы себе задали тоже может привести к повышению. Стрессы, питание (кофеин повышает давление) тоже кратковременно могут повлиять на этот показатель. Возраст тоже фактор. Чем старше, тем сильнее отклонения. И кстати, есть понятие индивидуального показателя артериального давления, когда у каждого свои цифры. Например у меня 90/60, у кого то 140/100. Так что тут все ооочень индивидуально, и зависит от того чем занимается человек в данный момент.

Людмила Андрианова

120/80 при спокойной жизнедеятельности
есть прыгаете, бегаете.. то поднимается обязательно!

Гюляр Гейдарли

какой уровень давления является нормальным?

Если в период покоя диастолическое давление выше 90 мм рт. ст. , а систолическое выше 140 мм рт. ст. , то такое давление считается высоким. В этом случае необходимо обратится к врачу. Если артериальное давление остается на этом уровне в течение длительного времени, это опасно для здоровья, поскольку является причиной прогрессирующего повреждения кровеносных сосудов и гипертонии.

Также необходимо обращаться к врачу, если уровень кровяного давления чересчур низок, т. е. систолическое давление ниже 100 мм рт. ст. , а диастолическое ниже 60 мм рт. ст. . При нормальном кровяном давлении рекомендуется проводить регулярный самоконтроль с помощью тонометра. Тем самым можно выявить изменения значений, и на ранней стадии отреагировать на них соответствующим образом.

Если вы принимаете курс лечения, связанного с нарушением давления, ведите учет уровня артериального давления, то регулярно, в определенные часы, выполняйте измерения и записывайте их в журнал. В последствии покажите эти записи своему лечащему врачу. Ни в коем случае, исходя из результатов измерений, не меняйте самовольно дозы назначенных доктором медикаментов.

Таблица классификации уровней артериального давления (в мм рт. ст.) , данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Категория Систолическое АД
Диастолическое АД
Гипотония ниже 100
ниже 60
Нормальное давление
между 100 и 120 между 60 и 80
Мягкая гипертензия
между 140 и 160
между 90 и 100
Умеренная гипертензия между 160 и 180
между 100 и 110
Тяжелая гипертония выше 180
выше 110