Женя Молькова

в каком году русь принимает христианство в правление какого князя это произошло

Nootsall Murzabekov

Влади́мир I Святосла́вич (др. -рус. Володимѣръ Свѧтославичь, ок. 960 — 15 июля 1015) — князь новгородский в 970 — 988 годах, киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.
Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах) . Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю.

Юлия Дмитриева

Крещение состоялось в 988 году при Владимире

Надежда Ситнова

В 988 году.
При Владимире Красное Солнышко.

Ан
Анна

Флаг
Великий князь Киевский
11 июня 978 — 15 июля 1015
Предшественник: Ярополк Святославич
Преемник: Святополк Владимирович
Флаг
Князь Новгородский
970 — ок. 988
Предшественник: Святослав Игоревич
Преемник: Вышеслав Владимирович

Вероисповедание: Язычество, принял Православие
Рождение: ок. 960
Будутино Псковская область
Смерть: 15 июля 1015
Берестово Киев
Похоронен: Десятинная церковь, ныне место захоронения неизвестно
Род: Рюриковичи
Отец: Святослав Игоревич
Мать: Малуша
Супруга: Рогнеда Полоцкая (с 978),
4 неизвестных по именам жены,
Анна Византийская (с 989)
Дети: 13 сыновей, 10 дочерей
Владимир Святославич на Викискладе

Kuzj

Русь принимает христианство в 988 году, князем Владимиром Святославичем.

Алёнка Скалкина

Если "сказочно", то так, как Вам уже написали, а если реально, то при Иване Грозном официально, заметьте, официально принято Грекоправославие. Допускаю, что Владимир (княжеская верхушка) крестился по политическим мотивам (как и Минговт в свое время) , но не более, при чем здесь повальное Крещение Руси, к тому же без подтверждения реальных документов, или "писульки" Нестора, похоже 16 века реальны?

Кирилл Пикулин

Год - 988, князь - Владимир I Святославич Святой (Великий) (Красное Солнышко) (годы правления 980-1015)