Nata D

Правильная формулировка: "заинтересовать внимание" или "привлечь внимание"?

Вот выражение. "Впрочем, и мне Ваше внимание навряд ли удасться привлечь/заинересовать?

Татьяна Шаповалова

Почему нельзя сказать "...Ваше внимание навряд ли удастся заинересовать"?
Потому что в значение слова "заинтересовать" в данном контексте уже входит слово "внимание"
(ну, как и нельзя говорить "памятный сувенир", потому что сувенир - это подарок на ПАМЯТЬ)

Большой толковый словарь:

ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ . кого-что (чем) .
1.Возбудить чей-л. интерес, ВНИМАНИЕ, любопытство.
Заинтересовать публику острым сюжетом. З. слушателей рассказом. Художника заинтересовала судьба мальчика. Девушка заинтересовала своей внешностью.

2.Привлечь выгодой, пользой. З. фирму высокими дивидендами. З. партнёров дешёвым сырьём.

ПРИВЛЕЧЬкого (что) -

Побудить, вызвать желание или заставить принять участие в чём-л. , заняться чем-л. , примкнуть к кому-, чему-л.
Привлечь к разговору, к участию в обсуждении, к работе.

- --- -

ВНИМАНИЕ - сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте: Привлечь чье-л. ВНИМАНИЕ к чему-л.

- ---

То есть вы можете заинтересовать КОГО-ТО и привлечь чье-то внимание.

Поэтому корректно:

Впрочем, и мне ваше внимание навряд ли удастся привлечь
(или: Впрочем, и мне навряд ли удастся ВАС заинтересовать).

Владимир Крикунов

Привлечь внимание клиентов

Заинтересовать клиентов

Kalve .

Конечно же ПРИВЛЕЧЬ

Василий Фриденберг

"привлечь внимание"

Александра Сороковикова

Конечно, "привлечь". Заинтересовать внимание--это вообще не по-русски, так не говорят.

Сергей Горкунов

Привлечь внимание

Мээрим

Вариант №2