Ольга Муравьева

Скажите, если я получу полис ДМС вместо ОМС, не будет ли проблем при постановке на учет и с документами при родах?

Не окажется ли на 9 месяце, что, не имея полиса ОМС, и не имея ДМС, я не имею права на бесплатные роды? А на платные?

Дима Курильский

При оформлении полиса ДМС вы сами выбираете, какие случаи входят в страховое покрытие и какие клиники будут вас обслуживать. Соответственно и обращаться вы будете в те клиники, какие выберете при оформлении ДМС. Мне пока не встречались программы ДМС с сопровождением беременности и родов.

Артем

ОМС - обязательное мед страхование, ключевое слово "ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ"
Его нелзя заменить полисом ДМС (добровольного страхования) , его можно приобрести в дополнение к оному.
По аналогии с автострахованием - КАСКО и ОСАГО

Наталия Шамрова

Одно другому не мешает! Вы можете иметь ОМС, как и все обычные люди и дополнительно получить ДМС! У меня так и было.
Про покрытие ДМС нужно уточнять в страховой компании или в листке-сопроводиловке - там указано, что входит, что нет. У меня был отличный полис, наблюдение по беременности туда входило вместе со всеми основными анализами и исследованиями. Дополнительные, так же как и в случае с ОМС нужно было оплачивать отдельно.
Что касается родов, то без разницы, какой у вас полис, вам обязаны будут выдать родовой сертификат, который и оплати за вас услуги роддома, а так же детской поликлиники в первый год жизни ребенка!