Р.
Рушана ...

что мне нужно чтобы сменить фамилию? хочу поменять фамилию. что мне для этого надо? я не замужем и не была.

Alex

прийти в паспортный стол и написать заявление или что там у них

и все

Анастасия Соколова

Только не в паспортный, а в отдел загс, со своим паспортом и свидетельство о рождении. ну и рисуйте любое желание перемен: фамилии, имени, отчества...

Марина Сергеева

По-моему, надо идти в ЗАГС и писать заявление.

David Region

до загса дойдите, вас там все расскажут, процедура легка