Ва
Василий

Можно ли оформить больничный в обычной поликлинике без страхового полиса? Если нет, то н каком основании? без пояснений!

Александр

Неотложную помощь окажут в любом случае

Геннадий

Больничный нет, а оказать неотложную помощь обязаны.

Максим

как это основание без пояснений ? .все услуги медицинские платные кто за вас будет платить ?

Ibo

Нет. Страховой полис является необходимым документом, показывающим, что Ваш работодатель, либо государство в лице социальных органов оплачивают Вашу нетрудоспособность через соответствующие выплаты. P.S. Так Вас интересует больничный лист или мед помощь? Вы уж определитесь

Ев
Евгения

Без страхового полиса ничего оформить нельзя. Страховая медецина называется. За больничный платят страховые компании.

Са
Сангерим

Ольга, отделите мух от котлет.
Если Вам плохо в поликлинике, врач поликлиники вначале решает, что с Вами делать:
1.Госпитализировать экстренно
2.Купировать неотложное состояние, угрожающее Вашей жизни в условиях поликлиники, и затем госпитализировать
3.Лечить амбулаторно :
а). в случае Вашей нетрудоспообности - с выдачей Вам листа нетрудоспособности
б). без выдачи.
4.Госпитализировать в плановом порядке
Первые два пункта выполняются БЕСПЛАТНО для всех, независимо от наличия либо отсутствия полИсов и других докуменов - застрахованных, незастрахованных, иногородних, местных, иностранцев, инопланетян.. .

Третий и четвертый пункты возможны при наличии :
1).Прикрепления к данной поликлинике на ПЛАНОВОЕ обслуживание. Вопросами прикрепления занимается исключительно главный врач. И НИКТО ему в этом не указ. Он ЛУЧШЕ всех знает своё учреждение.
2).В государственных поликлиниках прикрепление осуществляется при НАЛИЧИИ полиса ОМС.

Для того, чтобы врач решил, НУЖЕН ли пациенту лист нетрудоспособности, он этого пациента должен КАК МИНИМУМ принять... Принять БЕСПЛАТНО он его может только при наличии полиса, прикрепления, ну и при отсутствии полиса - при большой личной заинтересованности))) (не обязательно материальной) .
Поэтому находясь в ГОСУДАРСТВЕННОЙ поликлинике лицам не имеющим полиса и не прикрепленным на плановое обслуживание нужно
1).ПОИСКАТЬ способы заинтересовать врача своей особой или
2).ЗАПЛАТИТЬ за оказанные услуги, воспользовавшись полисом ДМС или платными медицинскими услугами, которые в настоящее время НЕ ВОСПРЕЩЕНО оказывать ни одной государственной поликлинике.
Во втором случае главный врач будет весьма заинтересован в Вас, как в пациентке, приносящей поликлинке дополнительный доход, а вот в первом-может и наказать врача, в рабочее время занимающегося личными вопросами, либо вопросами обогащения собственного кармана в ущерб и поликлинике и пациентам, которых он ОБЯЗАН принимать по своей должности бесплатно...