Антон Рожко

Какую долю в наследстве я получу после смерти отца?

13 лет назад умерла мама, собственница дома. Отец вступил в наследство, не получив моего отказа от доли в наследстве ( каким-то образом закон был обойден) . В 2005 году отец зарегистрировал брак с другой женщиной ( совместно нажитого и построенного нет на сей день) . 5 месяцев назад отец умер. Должен ли суд принять во внимание, что дом отцу достался по наследству от матери и то, что я не вступал в наследство после смерти матери? Какова моя доля в наследстве после смерти отца?

Татьяна Якубенко

Закон не был обойдён, потому что для того, чтобы Вашему отцу принять наследство умершей супруги ему не нужен Ваш отказ. Это ВЫ не подавали заявление нотариусу о праве на наследство и пропустили срок его принятия.
Всё законно.

Овик Тадевосян

не зная, сколько еще наследников первой очереди на ваш вопрос не ответить...

Sa
Sajidam

Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. После смерти отца вы получите все, если нет несовершеннолетних, либо которые находились на его иждивении нетрудоспособных, либо еще одних дочь-сына (может на стороне есть?) , т. к супруги нет, то значит еще и родителей (если они еще живы) . Если кто-то из названных имеется, то делится вы будете с ними, точнее суд будет делить. Так понял, что имеется другая супруга? Значит, она будет иметь долю вместе с вами. Обычно доли делят пополам.

Вы 13 лет назад пропустили срок принятия, не пропустите сейчас.

Оля Оля

Можно, конечно установить факт принятия наследства и отсудить вашу 1/4 долю, но нужны веские доказательства.