Варя Круглова

Идти в прокуратуру???

Всем добрый вечер! Я похоже "вляпалась". Мне нужны были срочно деньги и я не подумав согласилась на предложение о продаже дебетовой карты мтс на свое имя. На сайте "В Контакте" мне написал некий молодой человек о том, что как раз покупает такие карты. это было 3.5 месяца назад. В общем мы с ним встретились у метро, зашли в салон мтс, я оформила ДЕБЕТОВУЮ карту на себя и сразу отдала ему вместе с пин кодом. Он мне заплатил 500 руб. и на этом расстались.. . Сегодня мне позвонили из банка мтс и сказали, что у меня задолжность по карте на сумму 334 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ! вот так (((( Завтра я собираюсь в банк.... А потом думаю обратиться в прокуратуру.. . у меня сохранилась переписка "в контакте" о том, как мы договариванмся об этом, там видно и за сколько и когда и как! Также там указан его телефон.. . у него он включен ( я сегодня проверила) . На его странице кстати видно, что по стене, каким "бизнесом" он занимается! В общем попытаюсь доказать, что это не я пользовалась картой и что меня обманули! Я знаю, что тоже виновата, но не платить же ТАКУЮ сумму! Не думала, что на дебетовые карты дают кредиты/лимиты.. . При условии, что я не работаю (в декретном отпуске) , у меня двое маленьких детей, которых я воспитываю одна! (бабушка помогает) . и плохая кредитная история.... Что мне ожидать???? А если прокуратура не возьмеи заявление и банк заставит платить???? но у меня нет денег и я даже не смогу сейчас работать (у меня младшему ребенку пол годика) . Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.. . Я знаю, что я дура, лохушка и т. д. , так что это можете не писать.. . я вся на нервах, как бы не сорваться ((( так обидно, что считаю каждый рубль, а тут такую сумму приписывают!! ! В общем за эти 500 рублей (нужные! ) сломала свою жизнь.. . очень жду советов! (((

???((

Мнения такие разные.. . я совсем запуталась ((

Аленка Леонтьева

в принципе не в прокуратуру а в полицию пишите заявление о краже карты и средств со счета клиента
писать вот эту херню не стоит что ты ее продала иначе тебя пошлют но напиши что карту украли взяли кредит и т д карту заблокировать не успела
в банк звони что карту не заблокировала не успела а тебя ограбили
вообщем бей во все колокола но не признавайся иначе тебе трындец

Ольга Родникова

да.. надо идти в прокуратуру... он совершил мошенническую операцию и должен быть наказан... постарайтесь попасть на прием к прокурору лично. Вас наказывать серьезно не будут... Возможно отделаетесь небольшим адм. штрафом.

Алексей Мартыненко

О плохом:
Вы оформили кредитный договор. То что он кредитный, можете не сомневаться. По закону Банк (МТС) имеет полное право требовать оплаты задолженности, а вы по закону обязаны исполнть все требования Банка предусмотрены договором. К этому вы получите еще огромные штрафы, оторые Банк будет начислять, и причем правомерно (!)
Шаги Банка:
Требование задолженности будет осуществляться сначала смс, потом звонками, потом письменно. Дальше дело могут передать коллекторам (не бойтесь, не так страшно, как звучит) с последующей передачи дела в суд. Если не было ни одного платежа по кредиту, то велика перспектива того, что Банк обратится в полицию для возбуждения противВас уголовного дела по ст. 159, 165 УК РФ. Тут тоже ничего страшного нет.. . С вашим положением и ситуацией в возюуждение уголовного дела могут отказать (но лучше не рисковать) .

Ваши действия:
Для начала успокойтесь. Не так страшен черт, как его молюют. Вам будут звонить и предупреждать об ответственности, которую Вы можете понести. Но это не означает, то, что Вы обязательно ее понесете. Это обычное психологическое давление. Запомните, Банк всегда прав, если нет открытых угроз жизни и зхдоровью (!). Потому я бы на Вашем месте пару раз ответил бы на звонок, а потом поменял бы номер. Итак, Ваши шаги:
1. Обратиться в полицию. Напишите заявление. После написания, возьмите у них талончик, который подтверждает, что Вы тда обратились.
2. Если заявление написано грамотно, то Вас должны признать потерпевшей и в отношении данного человека возбудить уголовное дело.
3. Далее, если состоится суд над мошенником, просить суд, чтобы Вас признали гражданским истцом. Если этого не будет, то Вам придется подавать иск в Гражданский суд, чтобы долг повесили на этого мошенника. Но это еще долго.. .
4. Пока нет соответствующего постановления судьи, Вы являетесь должником.. . Платите по мере возможности, игнорируя все требования Банка. Если Банк подаст в суд, тут тоже ничего страшного нет.. . Суд в любом случае спишет штрафы и Вы будете спокойно по мере возможности платить ту сумму, которая будет указана в решении суда.
5. Общайтесь с банком только письменно. .

В заключении могу сказать, что Вы отдали карту добровольно. Так что не думаю, что будет возбуждено уголовное дело. Если говорит кратко, платите по 100 рублей и все будет нормально. Пусть это не правильно и не законно, но такова жизнь

Мария Гордеева

Плохо то, что Вы сами лично оформили эту карту. Подавайте заявление и наверное скорее всего ищите опытного адвоката.

Кирилл Карпов

--средства сняты на ваше имя,
главное сохранить все контакты с ним, потому как если банк подаст иск--а он так и сделает, вам придется доказывать, что вы ничего не брали. Собирайте все доказательства, что не пользовались картой .
правильно человек говорит--заяву что украли, только вы совершаете преступление
если этого человека найдут, он скажет, что у вас купил--завретесь, а подача заведомо ложного заявления, статья.

Олеся Туркова

доказать сложно, может вы у него что то купили и оформили сумму кредита

Роман

правильно говорят, с такими претензиями идти не стоит.... как говориться "сам дурак"....С мошенником сейчас лучше не общаться, он может сменить номер и страницу вконтакте (а у вас кроме этого никаких больше выходов на него нет? ФИО не знаете? не знаете...) . Заявление написать нужно, прикинувшись дурочкой и давить на жалость. Что вот, мол, не знала, не ведала, человек попросил помочь, за помощь обещал 500 руб. , была в трудной жизненной ситуации и прочее.
вообще Максим Новиков дал хороший совет.