Луназада Абдразакова

как сына приучить к самостоятельности если мама всегда дома??

он большой 10 лет. в секцию сам ходит и выступает с песнями в гр. ПАРНИ.. учитель сказала что он уж очень занежен и не самостоятельный.. а я не пойму в школе как это выражается..

Дмитрий Кондраков

обращаться за помощью к сыну, чайку просить налить, посуду помочь убрать, тяжелые сумки в кухню отнести, мусор вынести, мама ведь нежная красавица

Галина Майорова

а скока ему лет?

Александр Залога

со временем самостоятельность сама придёт))

To
Toru

у меня вот детенку 1,10 и он слишком самостоятельный, протому что мы все вместе делаем, он сам пылесосит, протирает полы, вытирает пыль, открывает двери.. . вернее пытается все это делать сам и еслит отнимаешь, злится.. . думаю надо с детства воспитывать

Дмитрий Зайцев

а какой самостоятельности вы хотите от него? мои вот тоже дома со мной постоянно-но самостоятельные каждый по своему возрасту ( 5 лет, 2,5 года)

Ек
Екатерина

А он же мужчина в доме, главный, так ведь? Вот и пусть решает различные вопросы, да и маму защищает, в метро и автобусе сажает её, а не себя.. . Да мало ли? Главное - подход: мама слабая женщина, ей нужна защита и опека. В разумных пределах, конечно, и с учётом возраста (в раннем детстве не перегните палку, у ребёнка мамина защита на уровне инстинктов),

Марина Рубцова

Не плохой совет, нужно давать псевдо выбор, тоесть сынок выбирай ты будешь пылесосить или мыть пол, тоесть в любом случае помогать Маме и конечно найти ему хобби что бы фигней не страдал как Я в свои годы.

Иван Пашков

Ну и что что дома? !
А сколько сыну лет?
Например, в магазин отправить и дать возможность принять решение что купить и сколько.
В школе и садике тоже уйма поводов для самостоятельности: просто надо дать ребенку самому принять решение. решить ситуацию и маме только наблюдать. корректировать. помогать советом.
Или я не правильно вопрос поняла???

Aleksei Minin

А сколько ему лет и что вы подразумеваете под самостоятельностью? Так точнее ответят.

Анна Ромашова

Радуйтесь, что занежен!! ! А что нужно им атаман, хулиган, боксёр с фингалом и с сигаретой в зубах? Видно они сами очень запущены)

Евгений

не делать за него то, что он может сам. что одеть он сам выбирает? еду сам себе разогревает? уроки сам делает? свои вещи убирает (или не убирает - его право) сам?