Банифаций Полоска

А почему в Великий пост нельзя масло растительное есть? А какое именно растительное? Кунжутное тоже нельзя?

Иван Марков

Нельзя. Но ваш батюшка может сделать вам поблажки, если уж вам сильно хочется... .
Слабость - это не слишком большой грех...

Татьяна Дюко

По субботам и воскресеньям в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] разрешается любое растительное масло.
В остальные дни, те, кто постится по монастырскому уставу, воздерживаются от любого растительного масла из-за того действия, которое оно оказывает на вкус пищи.

Юлия Троянова

Кунжут это животное такое, живет высоко в горах

Александр Плаксин

Растительное, в т. ч и кунжутное можно по субботам и воскресеньям, также в праздники, которые выпадают в пост
Потому, что воздержание...

Наталья Бакалова

Кто вам сказал, что растительное масло нельзя? Не едят в пост только сливочное масло. Совсем без масла постятся в монастырях. Монастырский пост отличается. Мирские постятся на растительных продуктах.

Павел Иванюшенков

А где про это написано? В Библии? Что можно и что нельзя Вы должны определить сами. Главное - не чревоугодничать.

Татьяна Лавренова

Неужели трудно уяснить, что растительное масло- это масло, получаемое из растений- масляничных культур? Или кунжут, по-вашему- это минерал?