Алексей Буянов

1)определить количество протонов, нейтронов, электронов у атомов элементов:

At №85((астат), P №15(фосфор), Md №101(менделевий), Np№ 93(нептуний), Се № 58(церий).2)По формуле определить элемент,составить формулу высшего оксида, гидроксида или кислоты:1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 3p^6 3d^10 4s^2 4p^0 4d^0 4f^0 1s^2 2s^2 2p^6 3s^2 2p^6 3s^2 3p^3 3d^0.3)составить формулы гидроксидов элементов 4-го периода (№19,№20,№33).

Костик Жест

А ПСХЭ на что?

Юрий

В любой нормальной таблице элементов указаны:
1) порядковый номер элемента - он совпадает с положительным зарядом ядра, т. е. с количеством протонов. Число электронов - такое же, как и протонов.
2) масса атома, которая складывается в основном из массы протонов и нейтронов. Следовательно, число нейтронов - разность между массой и порядковым номером.
И так для всех элементов! Дерзайте!