Nura Ledi

Должны ли моим детям дать гражданство?

Двое детей родились на территории РФ. У отца имеется гражданство РФ, а у матери только вид на жительство. На момент рождения детей отец НЕ имел гражданства РФ! Приведите статью в КРФ.

Это на момент рождения ребёнка у меня должно было быть гражданство

Максим Листов

На момент рождения детей оба родители были иностранцами, то есть и дети родились не гражданами РФ. Теперь им нужно делать гражданство по отцу.

Людмила Кузьмичёва

Смотри закон О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению "(Определение" Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О) .

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального "закона" от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции) "

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Ал
Александр

да . дети имеют то же гражданство . что и их родители. если отец, когда они еще не достигли 14 лет, значит и они обязаны получить

Евгений Топлинов

а о чем думал родитель, когда подавал на гражданство, а про детей забыл?
теперь и для детей нужно отдельно получать гражданство

Павел Горбушин

Поскольку оба родителя на момент их рождения не были гражданами РФ, то теперь и на детей надо подавать на гражданство. Только рождение на территории РФ право на гражданство не дает.