Максим Фирсов

Архитекторам. Господа архитекторы, что такое боковой распор? Спасибо!

Виктор Клыков

Это когда нагрузка на стену не строго сверху, а вбок. Надо его компенсировать притянув стену изнутри или подперев снаружи. Таким образом рушились первые романские храмы под нагрузкой цилиндрического свода. В точке перехода цилиндра настену, цилиндр распирал их наружу. Придумали подпорки - контрфорсы.