Alexandr

Нужен ли видоискатель в фотоаппарате?

Мы поспорили с отцом, нужен ли он и какой лучше. Так вот я за "Зеркальный (TTL)", а отец за "Отсутствие" видоискателя. Профессиональная фотосессия нам не нужна. Просто поделать фотографии на дне рождении или свадьбе. Не какие моря, мосты = ничего не будем фотографировать. Вот подскажите по такому объяснению, нужен ли видоискатель?

Сергей Андреев

На некоторых зеркалках Live View вообще отсутствует, монитор только для просмотра фото и вывода информации.
И фото от этого хуже не становятся

Юрий Мелешкин

Кому как удобно. Но стабилизировать камеру однозначно удобнее, прижимая окуляр видоискателя к лицу, нежели просто держать в руках. Да и солнце не отсвечивает в мониторе.

Юлия Бурмоличенко

не спорь с отцом! убьёт

Владимир Куварин

Нужен. Его положено прикладывать к глазу для того, чтобы выглядеть крутым фотографом. Это Вам любой ответчик скажет, включая даже тех, у кого фотоаппарата ещё нет. И тех, у кого он есть, но видоискателем к глазу ещё ни разу не прикладывался.

Кирилл Зимин

видоискатель для лохов, профи целятся на глаз

Екатерина Сушилина

Раньше фоткать с вытянутых рук вот такой камерой считалось профессионализмом а не лохом.
И не стыдно Сырозе Горыну?

Елена Кузнецова

Да здравствует видоискатель!

Ольга Арыспаева

Прицел нацепи и пристреливай)))

Фуад Бушуареб

Удобно, конечно, когда на камере есть поворотный монитор. Но, к сожалению профессиональный инструмент не оборудуется такой опцией. Возможно всё к этому скоро придёт и зеркалки трансформируются во что-то более современное и мобильное. Я имею ввиду не габариты, а принципиально новый подход к профессиональной технике.

Ярослав

Все очень просто. Видоискатель нужен для
1. компоновки кадра
2. подбора настроек, которые удобно отображаются в видоискателе, не мешая прицелу
3. (самое важное) фот плотно прижимается к лицу, что минимизирует шевеленку (а фоткать с вытянутых рук это для лохов)

достаточно?

в любом проф. фоте есть видоискатель

Любовь Постникова

Если отец сможет в солнечный день снять телевиком на вытянутых руках, ему видоискатель не нужен. Но уже есть беззеркалки с электронными видоискателями. Они намного легче. Мне нравятся Sjny nex-6 и nex-7.

Zoka Mister

Ну самое главное это охренительно круто! Стоишь такой и целишься в видоискатель здоровенной камеры! Ну а второе то, что при прицеливании через видоискатель работают датчики фазовой фокусировки, которая намного быстрее контрастной. Поэтому моря и мосты как раз можно через live view, не используя видоискатель, а днюхи и свадьбы - чистый репортаж, там важна скорость автофокусировки.

Виктория Иванова

Видоискатель тебе не нужен. Не нужен и объектив. При таком подходе все равно кроме гофнофото у тебя ничего не получится. Да и аппарат поставь на полку...

Наталья Лебедева

Нужен видоискатель. Это тот случай, когда папа не прав.

Ми
Михаил

Любой экран на аппарате, через который вы смотрите на обьект сьёмки, это и есть видоискатель. Другое дело, что эти видоискатели бывают очень разные - призма, шахта, ЖК экран и пр.

Евгений Никитин

Зеркалки имеют режим лайв-вью ("режим мыльницы", "режим нуба") - можно фоткать и так. А можно в видоискатель смотреть - и волки сыты и овцы целы.