Дима Кудравец

оформление квартиры ипотечной в собственность. какая последовательность действий?

взяли квартиру в новостройке в ипотеку в октябре
в этом году дом сдали, сегодня подписали акт приёма-передачи квартиры. какие дальнейшие действия, куда обращаться в первую очередь и какие документы оформлять в банке нам дали такой план действий:
10независимая оценка квартиры у любой оценочной компании
2) потом в банк для составления закладной
3) потм с этими документами в регпалату для оформления свидетельства о собственности с обременением
4) в банк для написания заявления на снижение процентной ставки и чтобы убрать поручителей и в качестве обеспечения ипотеки уже будет квартира.

Это всё или ещё куда0-то нужно обращаться нужно ли будет обращаться в строительную компания для оформления к-л докментов что такое технический паспорт техплан кадастровый паспорт что из этого необходимо получить где это получают и когда (т. е. последовательнойсть действий0?

Tonny

Последовательность абсолютно верная.
Технический план квартиры Вам потребуется скорее всего для оценщиков, уточните в той оценочной компании в которой будете оценку заказывать, возможно так-же он нужен в пакет документов на квартиру банк, это в банке уточните, для регистрации он не нужен. Заказывают его в районном ПИБ. Кадастровый паспорт нужен в пакет для регистрации Вашего права собственности и закладной. Следует уточнить, кто повезёт документы на регистрацию, часто закладную банки предпочитают подавать сами, бывает так-же что банк предлагает услуги по подаче на гос. регистрацию той риэлторской группы, с которой сотрудничает. Я вот только не понимаю, Вам в банке то ваш инспектор всё объяснить не может? Или Вы левым людям в интернете больше доверяете?

Денис Лагуткин

от застройщика - договор об участии в долевом строительстве, справка о произведенных с ними расчетах в полном объеме. В палату эти документы + акт приема-передачи, кредитный договор и закладная из банка. Кадастровый паспорт на квартиру заказываете в БТИ. Оплачиваете гос. пошлину за рег-ю.