Сергей Александрович

Человек всегда один?

Если НЕ рассматривать человека как социальное существо, а также, НЕ рассматривать как я - это тело. Не рассматривать определенный этап в жизни личности. А рассматривать личность как до рождения в этом мире и после смерти в этом мире.
в итоге: Человек всегда один?

_
Прошу прощение, если не правильно передал мысль.

Андрей Исайкин

Над этим вопросом люди ломают голову уже 1000000 лет, а может и больше. Мне кажеться на этот вопрос не реально ответить, а можно только отнести этот вопрос к теории "вероятности"....и "Да" и "Нет"

Ирусик Кижапкина

Нет, не всегда. С ним иногда бывает второе "я".Правда после смерти, думаю, они расстаются.

Ал
Алена

Одиночество души присутствует с момента рождения до смерти. И человек всю жизнь находится в поиске второй половинки именно своей души. Иногда кажется, что вот... нашел. Но. .
А как человек, в целом, он не может быть одинок! Даже Маугли искал общения.
Одиноки схимники, на наш, общечеловеческий взгляд. Хотя, скорее всего, именно они находят вторую половинку своей души. От этого у них покой в глазах...

Даниил Малахин

...да, мысль ясна, маленькая ремарка... человек всегда един...

Muzaffar

1) До зачатия в этом мире этой (конкретной) личности вообще не было!
2) Ежели человек попадает в ад после отделения его души от тела, тогда он действительно одинок: все люди в аду одиноки, даже если они "варятся в одном котле", потому что они просто НЕ ВИДЯТ ДРУГ ДРУГА, насколько я понимаю. Там каждый "упивается" своей болью - и при этом нисколько не заботится о тех, кто "рядом".

А вот в Раю всё по-другому:
"По учению святых отцов, сладость рая заключается не во внешнем великолепии и оформлении рая, а в переживаниях души: внешняя красота только дополняет внутреннее блаженство - создавая гармонию внешнего и внутреннего.

Как пишет архиепископ Иоанн: "Рай начинается уже в этом мире. Все ученики Господа всех времен и народов свидетельствуют, что рай для человека, устремленного к небесной правде, начинается уже здесь на земле.

Ад, как рай, есть лишь внутреннее состояние души, которое и делается внешней обстановкой там, где нет разницы между внутренним и внешним, т. е. в жизни будущего века".

Как говорил старец Парфений Киевский: "Подобно небесному и на земле есть рай, есть и ад, только невидимые, так как и Бог на небеси, Он же и на земле; только здесь все невидимо, а там все видимо, - и Бог, и рай, и ад".

Отцы Церкви вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Поэтому не нужно думать, что в Царстве Небесном состояние душ остается уже неизменным, и не будет идти дальнейшего совершенствования.

Старец Варсонофий из Оптиной пустыни высказывал такие мысли об этом: "Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь на земле, но главным образом, в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим".

Прп. Исаак Сириянин говорит: "О Царствии Небесном говорят, что оно есть духовное созерцание. Обретается оно не делами помыслов, но может быть внушаемо по благодати. Пока не очистит себя человек, не имеет он достаточных сил и слышать о нем, потому что никто не может приобрести этого изучением.

Рай же есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами".

Отсюда атмосфера рая - это атмосфера Христовой любви: там место лишь тем, кто научился любить не себя, а ближних.

Там все и на всех изливают свою любовь, и поэтому каждый обладает неоценимым капиталом - всеобщей любовью. Так каждый - центр всеобщей любви: но это лишь тогда, когда он сам до конца отдал себя на служение всем. Поэтому там радость от переживания всеобщей любви вырастает в каких-то огромных степенях, непостижимых разуму.

Итак, вхождение человека в радость райских ощущений достигается приобщением к Божественной любви - деятельным служением ближним, развитием смирения, стремлением к чистоте сердца и развитием вкуса к духовным переживаниям.

Если сердце человеческое будет достойно и успеет научиться ценить эти переживания и жить ими, то благо ему".

Рустам Рустам

Нет, либо с дяволом, либо с Богом один человек никогода не бывает иначе тогда бы самого человека несуществовало.

Павел Raikin

Один и не один.
Каждый- индивидуальность, но частица чего то большого.. .
Мы как капли в океане