Кристина Валевач

можно ли поставить на подоконник аквариум

у меня аквариум на 60 л., окно северное, солнца вообще не бывает, в аквариуме растения, но для света нет возможности, хочу поставить его на подоконник, чтоб было немного светлее, возможно ли это?

Иришка Анадо

Если нету выхода и входа в окно, и нету других питомцев, а также подоконник с легкостью может выдержать, а также если не боитесь за свою ЦИ-ауру в доме, то да, можно и поставить .

Светлана Мариськина

Ну самому аквариуму на окне точно ничего не сделается-не закипит, не треснет и льдом не покроется... Но зацветёт точно! Даже если в комнате НАПРОТИВ дневного света стоит-и то. Только вчера подруге говорю- когда своё стекло зелёное отчистишь, уже и рыб-то не видно! -ей всё некогда... Я палец сунула, думала, там слизь такая зелёная, быстренько сейчас губочкой пройдусь.... ЩАС! Там прямо как наждак крупнозернистый нарос, какая там губочка... Короче, я полчаса там со скребком пыхтела, пока всё это отодрала, боялась- стекло изнутри выдавлю...

И5
Ирина 5

От света стенки аквариума будут цвести и зеленеть. Поэтому лучше сделать искусственное освещение.

Павел Горбелев

Да, можно, для этого нечего не мешает

Данил

Не желательно. Вода сильно цвести будет, а растения (если есть) нормально расти не смогут. А насчёт самих рыб.. . не знаю, если честно.

Елена Кузнецова

Можно конечно! Но стенки будут зеленеть быстрее.

Medina Samatova Samatova

Если не хотите чистить аквариум каждую неделю, не ставьте. От ультрафиолета вода зацветет, и рыбам это тоже не полезно. Лучше поставьте туда, где нет прямых солнечных лучей, и купите лампу дневного света, положите сверху. Есть еще такие плоские светильники-лампы на ножках, можно и его.
Но на подоконнике вы просто загубите аквас.

Иван Прасолов

можно, но он зацветет очень сильно

Юля Юсупова

аквариум стоял все лето на балконе с-в, сначала прятала от солнца, накрывала, а потом как-то забыла после кормления накрыть крышкой, и ничего, гигрофила так поперла, из воды тоже вылезла, валлиснерия вообще не приживалась, а тут пошла в рост, к концу лета, аквариум зеленющий, все в водорослях. И что самое интересное зелёные водоросли которые были на декоре и немного на стеклах исчезли сами, ну или может анцитрус помог или креветки) хотя раньше это была проблема.