КВ
Кристина Валевач

можно ли поставить на подоконник аквариум

у меня аквариум на 60 л., окно северное, солнца вообще не бывает, в аквариуме растения, но для света нет возможности, хочу поставить его на подоконник, чтоб было немного светлее, возможно ли это?

ИА
Иришка Анадо

Если нету выхода и входа в окно, и нету других питомцев, а также подоконник с легкостью может выдержать, а также если не боитесь за свою ЦИ-ауру в доме, то да, можно и поставить .

СМ
Светлана Мариськина

Ну самому аквариуму на окне точно ничего не сделается-не закипит, не треснет и льдом не покроется... Но зацветёт точно! Даже если в комнате НАПРОТИВ дневного света стоит-и то. Только вчера подруге говорю- когда своё стекло зелёное отчистишь, уже и рыб-то не видно! -ей всё некогда... Я палец сунула, думала, там слизь такая зелёная, быстренько сейчас губочкой пройдусь.... ЩАС! Там прямо как наждак крупнозернистый нарос, какая там губочка... Короче, я полчаса там со скребком пыхтела, пока всё это отодрала, боялась- стекло изнутри выдавлю...

И5
Ирина 5

От света стенки аквариума будут цвести и зеленеть. Поэтому лучше сделать искусственное освещение.

ПГ
Павел Горбелев

Да, можно, для этого нечего не мешает

Данил
Данил

Не желательно. Вода сильно цвести будет, а растения (если есть) нормально расти не смогут. А насчёт самих рыб.. . не знаю, если честно.

ЕК
Елена Кузнецова

Можно конечно! Но стенки будут зеленеть быстрее.

MS
Medina Samatova Samatova

Если не хотите чистить аквариум каждую неделю, не ставьте. От ультрафиолета вода зацветет, и рыбам это тоже не полезно. Лучше поставьте туда, где нет прямых солнечных лучей, и купите лампу дневного света, положите сверху. Есть еще такие плоские светильники-лампы на ножках, можно и его.
Но на подоконнике вы просто загубите аквас.

ИП
Иван Прасолов

можно, но он зацветет очень сильно

ЮЮ
Юля Юсупова

аквариум стоял все лето на балконе с-в, сначала прятала от солнца, накрывала, а потом как-то забыла после кормления накрыть крышкой, и ничего, гигрофила так поперла, из воды тоже вылезла, валлиснерия вообще не приживалась, а тут пошла в рост, к концу лета, аквариум зеленющий, все в водорослях. И что самое интересное зелёные водоросли которые были на декоре и немного на стеклах исчезли сами, ну или может анцитрус помог или креветки) хотя раньше это была проблема.

Похожие вопросы
Почему если поставить аквариум на подоконник то он покрывается мохом??
Как ухаживать за орхидеей? Можно ее поставить на подоконник?
принтер на подоконнике. можно ли поставить принтер (мфу) на подоконник? он от этого может испортиться?
Можно ставить аквариум на подоконнике?
куда можно поставить рассаду, если нет подоконников?
на какой высоте от грунта лучше поставит внутренний фильтр в аквариуме?
какие лампы поставить в аквариум
Как вы думаете где поставить аквариум 200 л.
Можно ли поставить игровую приставку на подоконник?
Как называется и где поставить лучше, подоконник или можно в тень?