Дмитрий Стамболи

Помогите пожалуйста решить задачу, очень надо*** 6 класс

1)докажите что если сумма двух натуральных чисел меньше13, то их произведение не больше 36.
2) На доске выписаны все натуральные числа от 1 до 99. Каких цифр на доске больше- четных или нечетных?

Анрей Бармотин

1. Если представить прямоугольник со сторонами, равными нашим натуральным числам, то их произведение - это площадь такого прямоугольника. Если сумма сторон не меняется, то площадь больше у квадрата, т. е. максимальное произведение таких чисел будет, когда они равны друг другу.
Т. к. сумма двух натуральных чисел меньше13, значит максимальная сумма 12. А так как числа равны друг другу, то 12/2=6. Получается, что максимальное произведение 6*6=36.

2. Непрерывный ряд чисел начинается с нечетной и заканчивается нечетной - больше нечетных чисел.

Денис Шапаров

1) Ну, если 6-й класс.. . Тогда, может быть, просто перебрать все возможные пары чисел, их немного:
1 и 11, 2 и 10. 3 и 9, 4 и 8, 5 и 7, 6 и 6. Нетрудно увидеть, что наибольшее произведение равно 6 * 6 = 36.
2) нечетных на 1 больше. Это можно выяснить, расположив все числа парами (нечетное и четное) : 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6...
Так дойдем до 97 и 98. А число 99 (нечетное) останется без пары.

Volk Dolinovich

Почему вы все рассматриваете числа, хотя в условии просят сосчитать цифры?!