Илья Гордеев

почему в СССР была огромная промышленность, но был и огромный дефицит самых разных товаров?

Маша

Народ жил скромно. .
Сначала думали о Родине, а потом о себе..

Сергей Илюхин

Экономика не работала на спрос. Это не проблема социализма. Это проблема управления. Но все равно товары было много лучше чем сейчас.

Настена Сенина

В СССР не на все товары был дефицит! Основные товары для населения производились и их не завозили из Китая! Были конечно перекосы в экономике, но слишком много уходило на оборонку За счет этих ресурсов пока и живем, иначе бы давно кто-нибудь захватил как Сирию1

Вусал С

Ни какого дефицита не было. все производилось по плану, а дефицит был если не завезли из-за чиновников также как и сейчас - бюрократия и воровство в тысячи раз большие чем раньше...

Татьяна Уткина

Был постоянный дефицит товаров лёгкой и пищевой промышленности, то есть той, которая непосредственно удовлетворяет повседневные нужды людей. А в тяжёлой у нас всё было тип-топ: чугуна и стали плавили на зависть любой "загнивающей загранице", только кого из, скажем, домохозяек заинтересуют эти цифры. Потому и разменяли империю на 100 сортов колбасы.
Лёгкая промышленность никогда не будет эффективной в условиях плановой экономики. Но даже в условиях этой экономики в СССР возможно было справиться с дефицитом - всего-то отменить госмонополию внешней торговли. Однако это привело бы к обогащению частных лиц, созданию частных капиталов, что совершенно противоречило марксистско-ленинской идеологии.
Кстати, расходы на оборону были не столь значительными, как здесь отписываются, и не они стали причиной дефицита.

Александр Медведев

Потому что выпускалось не то что человеку хотелось, а то что за него хотели;)

Евгения Бойченко

Делали в основном оружие. Кроме того, средства производства (станки и т. д.) . Помню, во время перестройки в Правде была статья, смысл которой кратко выглядел так: Огромный шагающий экскаватор роет железную руду. Руду везут на завод, выплавляют чугун. Чугун переплавляют в сталь. К этому времени экскаватор уже сломался, устарел, проржавел, так что из полученной стали делают новый огромный экскаватор, и он снова роет руду, и так по кругу.

Виталий Титов

в основном ТЯЖМАШ. оно профилировалось для нужд оборонки, а легкая была на задворках

Светлана Тазина

Промышленность была направлена на оборону страны. Поэтому при рассмотрении вопроса изготовления кастрюль приоритетом пользовались солдатские котелки,

Roma Mitrokhin

Тупить не надо: не забывай про угрозу со стороны капиталистического мира и на гонку вооружений, развязанную США.... Большинство предприятий работало на оборону...

Аня Кузнецова

Вот этот парадокс буквально вчера мне тоже пришел в голову, работали все лесопильные комбинаты - десятки, а сейчас осталось 3 и то на ладан дышат ...И по всей стране так же, я вот думаю коммунисты дураки, не насытили рынок ширпотребом и продуктами, потому и проиграли демократам . А ведь надо то было не так уж и много, привезти из соц стран одежду и обувь, из кап стран машины и аппаратуру - телики, магнитофоны и прочее . Но тогда как быть с советским ширпотребом, его куда девать? Вопросов много, я еще думаю, что номенклатура одевалась и имела что хотела, а на остальных плевать, вот поэтому и не было ничего на прилавках, продуктов то же не было скорее из за низкой цены на хлеб ...Причем цена на молоко и мясо тоже была ниже себестоимости, поэтому директора совхозов умышленно снижали поголовье скота, скот был совершенно невыгоден для совхоза ...А сейчас что, большая часть продуктов синтетические, дешевый ширпотреб из Китая , (в советские времена его еще не было ) и Европа насытив свой автомобильный рынок повернулась к нам ...Вот собственно примерно такой расклад ...

Юлия Тимофеева

Потому что примерно 70% производственных мощностей в той или иной степени производили продукцию оборонного назначения и на товары народного потребления уже не хватало ни финансов, ни средств, ни мощностей, ни кадров, ни желания руководства этим заниматься, т. к. за выполнения плана по оборонным заказам давали и повышенные премии, и различного рода социальные льготы в виде улучшенного снабжения всё теми же товарами потребления, ускоренного ввода нового жилья, раздавались звания, награды, чины и слава. А производящим товары для людей ничего этого особо не светило. В итоге советская обувь изготовлялась такая, что годами пылилась на полках, как и одежда, тогда как по абсолютному большинству других торговых позиций наблюдался повальный дефицит.

Юлия Изюмникова

в те времена был старый анекдот про нехватку шапок ...из ондатр кажется ...
потому что их отстреливали каждый год а партийно хозяйственную номенклатуру последний раз в 39-ом

Светлана Богачёва

Потому что дифцит нужен для самоуважения ...http://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

Денис Михайлин

У чиновников от власти не было мотивации.

Ал
Алексей

выпускали согласно утвержденному пятилетнему плану, но запланировать спрос невозможно. Допустим в этом году запланировали 1 миллион пар мужских сатиновых трустов такого-то артикула. В следующем году-согласно плану их надо произвести на 10 проц больше. Но трусы эти уже не покупают, но плпан-закон, и к концу пятилетки, с учетом процентов роста ты должен произвести их 5 с половиной миллионов пар. Но спроса-то на них уже нет, а новые артикулы утверждают наверху-года два на это порой уходило. А если товар более сложный? Вот так, примерно....

Светлана Демина

Потому что все работали и получали зарплату))))

Банифаций Полоска

Так решали вопрос с трудоустройством населения

Сергей Федоров

Перекос группы "А" был. Никто не отрицает. Слишком много было врагов у социализма - прямых и косвенных.

Николай

люди хорошо зарабатывали. денег было очень много

Анастасия Нестерова

точняк)
да потомучто все экономят блин, тоже самое и на АвтоВазе

Ко
Константин

кормили бесплатно полмира однако. везде строили чего то давали вооружение помогали всяким псам братские компартии содержались на наши деньги. к примеру та же палестина удержалась только благодаря нашеи помощи. после воины всем помогали восстанавливаться а у самих до сих пор окопы не засыпаны и солдаты не похоронены. я помню жигули у нас стоили огромные деньги и были редкостью а в то же время их за бугром продавали за бесценок 90 процентов выпуска шло за бугор. иэто только малая часть того что уходило друзьям а долги регулярно списывались- друзья же они ж бедные, мать их и наших правителеи...

Надя

была тяжелая промышленность, оставшаяся после войны

Esen Umarov

Это просчет КПСС, легонькая промышленность и развитое сельское хоз-во многое бы решили...