Алексей Булыгин

Кого лутше из пород собаки завести?

Мне нужна собака которая зашищала меня, Большую но только чтобы 12 летняя девонька могла с ним гулять, умную

Активную собаку

У меня есть опыт в собаководстве и я живу в квартире !

Ира Берегова

смотря какой у вас опыт с собаками.
замечательная порода -пит буль например,
овчарки - лучше всего дрессуре поддаются,
лабрадоры и далматцы- компаньоны отличные,
шнауцеры.. . да просто замечательные собаки.
хороших собак много, кому кто по душе и по возмодностям, но не берите серьезную собаку если опыта общения нет, а то в этом случае и рождаются, слухи, что пит загрыз хозяина или порвал соседей.
удачи в выборе!

Таня Винокурова

В квартире не в коем случае нельзя заводить хаски или лайку, это очень подвижная порода и резвая, девочка со взрослой собакой улетит, ну можно завести практически любую, кроме тоев, чихуахуа, шпицев и всех декоративных, мне лично очень нравятся таксы по типу шерсти любые есть, в воспитание не много труда представляют, и защитить могут, и девочка с ней ( ним ) будет хорошо гулять, ну, а если большую то доберман или же далматин. Я конечно держу двух и таксу, и добермана, и оба идеальные защитники.

Анастасия Абрамова

Ум собаки зависит от того, как много и как правильно с ней занимаются, умение защищать зависит от того же, вам миттельшнауцер подойдет, девочка гулять с ним сможет, легко поддается дрессировке, может защищать (если научить конечно), на фото правда ризеншнауцер, но он такой же как миттель, только покрупнее, тоже пойдет в принципе, но не всякая 12-летняя девочка его удержитразмеры миттеля: 45-55 см в холке, размеры ризена 60-65 см в холке

Денис Махмутов

Хаски попробуй, они классные

Ульяна Богданова

Лично моё мнение то это немецкая Авчарка

Vitaliy Захаров

Обожаю немецких овчарок, лаек и ягдтерьеров

Ол
Ольга

симбернара

Ольга

А из больших пород или маленьких?

Nobody

Зависит от вашего образа жизни, размера собаки, ваше терпение или умение дрессировать.
Хаски для новичка не подойдут, их тяжело дрессировать.

Ольга Метелькова

Справочник собаковода с подробным описанием пород и их содержания в домашних условиях.

Ma
Maks

смотря для чего она нужна. для забавы или как сторож? живете в квартире или в доме?

Далер Меликов

Овчарка неплохой выбор будет)

Саша Хныкин

Французский бульдог