Ст
Стасик

Сложный вопрос помогите:

Европейский Юг является крупнейшим в России производителем разнообразной сельскохозяйственной продукции
ОБЪЯСНИТЕ какими особенностями природно-ресурсной базы района это обусловлено

Катерина

В природном отношении район включает два различных типа территорий -- равнины бассейна Дона и Предкавказья и собственно Кавказ, его предгорную и горную части.

Особенности этого региона, благоприятные для развития сельского хоз-ва:
1. Благоприятный климат, а разнообразие ландшафтов усиливает специализацию
Сельское хозяйство Северного Кавказа зонально: на западе района выращивают пшеницу, кукурузу, рис, сахарную свеклу, подсолнечник; здесь развито мясо-молочное скотоводство и свиноводство (на отходах сахарного производства) ; на востоке Ставрополья вследствие большей сухости свиноводство замещается овцеводством; в Прикаспии развито пастбищное овцеводство; особое значение имеет тонкорунное овцеводство (Ростовская область, Ставрополье, равнины Дагестана) , в предгорной полосе -- садоводство, виноградарство, овощеводство; на Черноморском побережье -- цитрусовые, табак, виноград. Краснодарский край -- район чаеводства.

2. Плодородные почвы, которые позволяют выращивать самые разнообразные виды растений, а также - богатая растительность это еще и кормовая база для скотоводства.
Например, ставропольские почвы занимают первое место по плодородию. Это почвы разностороннего использования. На них можно возделывать широкий ассортимент сельскохозяйственных культур: яровая и озимая пшеница, ячмень, кукуруза, гречиха, горох, подсолнечник, бахчевые и овощные культуры, свеклу, виноград, плодово-ягодные культуры и многие другие.
Эти почвы обладают высоким потенциальным плодородием, несмотря на небольшое содержание азота, зольных элементов. Даже при неблагоприятных химических, физических условиях урожай сельскохозяйственных культур бывает высоким.