Алла Долинская

помогите решить У душистого горошка окраска цветков обусловлена сочетанием 2-х неаллельных доминантных гено

У душистого горошка окраска цветков обусловлена сочетанием 2-х неаллельных доминантных генов А и В. при отсутствии одного из них или обоих пигмент не образуется и цветки остаются белыми.
Определите генотипы родителей при скрещивании: Р: белые цветки Х пурпурные цветки, F1: 1/2 пурпурных и 1/2 белых.

Ольга Соловьева

мать: PX отец тоже PX

Фа
Фарида

пурпурному цвету отвечает гомозигота (АА или ВВ) . тогда родители имеют генотипы АА (ВВ) и А0 (В0), где 0-отсутствие аллели.
первый родитель даст только 1 тип гомет А (В) , а второй-2 типа гомет А (В) или 0. тогда потомство 1 имеет генотип 1) АА (ВВ) -пурпурные или же 2) А0(В0)-белые.

Валерий Шальнов

то что писали те люди не поняла)

Р: ж (типа женский пол) ААВв х м (мужской) аавв
пур бел

G: АВ Ав ав

F1: АаВв, Аавв
пур бел

это был первый вариант, а теперь второй

Р: ж АаВВ х м аавв
пур бел

G:АВ аВ ав

F1: АаВв, ааВв
пур бел