Оксана Голенкова

Из остатков каких веществ состоит нуклеотид ДНК?

Ан
Антон

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) – полимер, состоит из нуклеотидов.
Нуклеотид ДНК состоит из
азотистого основания (в ДНК 4 типа: аденин, тимин, цитозин, гуанин)
моносахара дезоксирибозы
фосфорной кислоты
Нуклеотиды соединяются между собой прочной ковалентной связью через сахар одного нуклеотида и фосфорную кислоту другого. Получается полинуклеотидная цепь.
Две полинуклеотидные цепи соединяются друг с другом слабыми водородными связями между азотистыми основаниями по правилу комплементарности: напротив аденина всегда стоит тимин, напротив цитозина – гуанин (они подходят друг другу по форме и числу водородных связей – между А и Г две связи, между Ц и Г – 3). Получается двойная цепь ДНК, она скручивается в двойную спираль.

Руслан Ибляминов

ДНК как и вся материя состоит из ЭМВ, спектр которых определяется при проверке наследственности. Формируется ДНК во время зачатия из энергии отца, матери, территории зачатия, ближайшей во время зачатия планеты, Солнца, Луны и ближайшего созвездия.