Oltin Ergashev

Что такое квартплата? И как правильно ее расчитывать ?

Мария Сироткина

Квартплата - это плата за найм жилья, тариф устанавливается местной Думой. Умножайте го на свой метраж. Собственники вместо квартплаты платят за содержание жилья.
Плата за коммунальные услуги к квартплате никоим образом не относится. Мунхак ошибается. Это плата ресурсоснабжающим организациям за предоставляемые услуги - водоснабжение и водоотведение, отопление, газоснабжение, антенну, э/снабжение.

Да
Дашенька

в квитанции по которой оплачиваете всё расписано

Сл
Славик

это квитанция или квитанций где комитет по тарифам и расценкам устанавливают сумму.
Возьмём например вашем регионе установлен тариф 1 рубль за отопление умножается норму на месяц при условий, то что ваша квартира занимает 18 квадратных метров общей жилой площади, тем самым вы будете платить 18 рублей в месяц за отопление в данном случае.

Оля

квартплата состоит из платы за содержание жилья, платы за отопление, обслуживание домофона, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, энергоснабжение. Бывает еще кабельное телевидение, антенна, радио и др.
Плата за содержание жилья, отопление зависит от площади квартиры. Тариф за 1 кв. м устанавливает общее собрание собственников жилья, чаще всего по местным городским тарифам. Плата за домофон абонентская, одинаковая каждый месяц. Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, энергоснабжение оплачивается по показаниям счетчиков, если их нет, то в зависимости от количества зарегистрированных в квартире лиц. Вносить плату необходимо ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Руслан Акбулатов

Квартплата или квартирная плата – это систематическое внесение на счет поставщика услуг оплаты, размер которой определяется в индивидуальном порядке, исходя из количества израсходованных ресурсов.

Согласно статье 153 ЖК РФ, собственник помещения обязан вносить оплату в строго установленные сроки за использование жилого помещения.

Если квартира находится в аренде по договору, то ответственность за внесение платежей с хозяина жилья не снимается. А вот при социальном найме условия иные.

Подробнее здесь - http://youhouse.ru/publik/12_12.php.