OE
Oltin Ergashev

Что такое квартплата? И как правильно ее расчитывать ?

МС
Мария Сироткина

Квартплата - это плата за найм жилья, тариф устанавливается местной Думой. Умножайте го на свой метраж. Собственники вместо квартплаты платят за содержание жилья.
Плата за коммунальные услуги к квартплате никоим образом не относится. Мунхак ошибается. Это плата ресурсоснабжающим организациям за предоставляемые услуги - водоснабжение и водоотведение, отопление, газоснабжение, антенну, э/снабжение.

Да
Дашенька

в квитанции по которой оплачиваете всё расписано

Сл
Славик

это квитанция или квитанций где комитет по тарифам и расценкам устанавливают сумму.
Возьмём например вашем регионе установлен тариф 1 рубль за отопление умножается норму на месяц при условий, то что ваша квартира занимает 18 квадратных метров общей жилой площади, тем самым вы будете платить 18 рублей в месяц за отопление в данном случае.

Оля
Оля

квартплата состоит из платы за содержание жилья, платы за отопление, обслуживание домофона, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, энергоснабжение. Бывает еще кабельное телевидение, антенна, радио и др.
Плата за содержание жилья, отопление зависит от площади квартиры. Тариф за 1 кв. м устанавливает общее собрание собственников жилья, чаще всего по местным городским тарифам. Плата за домофон абонентская, одинаковая каждый месяц. Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, энергоснабжение оплачивается по показаниям счетчиков, если их нет, то в зависимости от количества зарегистрированных в квартире лиц. Вносить плату необходимо ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Руслан Акбулатов
Руслан Акбулатов

Квартплата или квартирная плата – это систематическое внесение на счет поставщика услуг оплаты, размер которой определяется в индивидуальном порядке, исходя из количества израсходованных ресурсов.

Согласно статье 153 ЖК РФ, собственник помещения обязан вносить оплату в строго установленные сроки за использование жилого помещения.

Если квартира находится в аренде по договору, то ответственность за внесение платежей с хозяина жилья не снимается. А вот при социальном найме условия иные.

Подробнее здесь - http://youhouse.ru/publik/12_12.php.

Похожие вопросы
можно ли узнать свою задолженность по квартплате через Интернет???
На какие возмещения я могу расчитывать?
В квартплате что такое ХВ для ГВ КПУ?
На какие льготы можно расчитывать ?
можно ли получать субсидию на квартплату, не через банк?
как расчитывается страхование предпринимательских рисков?
Как правильно написать заявление на перерасчет квартплаты?
Потерялся чек об оплате квартплаты
как правильно выплачивать долг по квартплате частично?
Проплатил квартплату через терминал сбербанка