Дм
Дмитрий

провод пвс можно прокладывать без защиты по деревянной поверхности?

можно ли открыто проложить провод пвс без дополнительной защиты в доме из деревянного бруса

Александр Ермишко

У меня та же песня, не знаю как по ПУЭ, но запихнула его в гофру металлическую. Не рискуйте. А была бы возможность в трубу водопроводную - так бы и сделала.

Ал
Александр

спецификации провода ПВС предусматривают назначение кабеля, как соединение электроприборов с розеткой. С другой стороны провод не поддерживает горение при одиночной прокладке. Про прокладку по деревянным стенам ни слова. Сугубо мое мнение - ПВС не годится для капитальной электропроводки. Однако если у вас его много в наличии, и есть огромное желание его использовать, то обратите внимание на сечение жил провода. Допустим, сечение кабеля 2.5 держит 5кВт, но при такой нагрузке кабель будет греться. Кабель сечением 1.5 я вообще применяю только на освещение, 2.5 - розетки и потребители менее 5кВт, сечением 4 - электроплиты и т. п. , входящий кабель - сечением 6 и более. Главное продумать, какие приборы будут использоваться в определенных местах, и если неизвестна мощность приборов - можно сечение кабеля увеличить, на запас. По деревянным конструкциям применяется кабель в тройной негорючей оболочке, маркировку не помню, его можно без гофры и металлорукава прокладывать. Мое мнение - по дереву лучше всё прокладывать в негорючих гофрах или металлорукавах, кабелем серии НГ, и обязательно продумывать нагрузку на кабеля. В моем опыте был случай, когда кабель ВВГ НГ 2х2.5 не выдержал нагрева от близлещащего светильника в подвесном потолке и просто обуглилась оболочка, а жилы сплавились от температуры (наверное замкнулись) . Ничего не загорелость, но более я маркировке НГ не доверяю безоговорочно.

Андрей Соболев

я бы, все равно, в кабель-канал положил

Елена Бокова(Гришина)

Кокоибе небыл бы супкр пупер навороченыи пповод невкоим случаи открыто не ложить труба либо металическая гофра вить жизнь дороже

Юлия

обязательно либо гофра либо кабель-канал

Анастасия Архипова

без кабель-канала можно прокладывать провода с маркировкой НГ LS. если этой маркировки нет, то нельзя.

Дима Маркелов

Если вы скрутите два одножильный провода ПВС вы сможете проложить его по деревянной поверхности на фаянсовых роликах либо проложить многожильный на негорючих прокладках закрепив его скобами из жести на негорючих прокладках, дабы между проводом и деревянной поверхностью был воздушный зазор. Т. е. в любом случае провод (кабель) не должен иметь непосредственного контакта с горючей поверхностью, а вы сможете визуально контролировать состояние кабеля и избежите затрат на металлорукав и трубы.

Ма
Марина

есть специальный, в матерчатой оплётке, крепится на изоляторах (как в "старину"). инспекция только такой разрешает, но можно и ваш, только в короб