Яша Кононов

Помогите с решением логической задачи и напишите свои рассуждения. Заранее спасибо.

На острове живут два племени: аборигены и пришельцы. Аборигены всегда говорят правду, а пришельцы всегда врут. Путешественник, приехавший на остров, нанял жителя острова в проводники. Они пошли и увидели другого жителя острова. Путешественник послал проводника узнать, к какому племени принадлежит этот человек. Проводник вернулся и сказал, что житель говорит, что он абориген. Кем был проводник: пришельцем или аборигеном?

Запишите свои рассуждения.

Га
Галина

пришелец, ибо если был абориген, он бы сказал что это ихние племя, родное, а не официально

Дмитрий

Может быть четыре варианта сочетаний Житель острова - Проводник. Обозначим их попарно: (А - абориген и П - пришелец) .
АА АП ПА ПП Итак, аборигены говорят, что они аборигены, а пришельцы говорят, что они аборигены. При ответе проводник также или донесет правду, или скажет наоборот. Получаем:
АА (Житель сказал, что он А, проводник сказал, что житель А) - устраивает.
АП (Житель сказал, что он А, проводник сказал, что житель П) - не устраивает.
ПА (Житель сказал, что он А, проводник сказал, что житель А) - устраивает.
ПП (Житель сказал, что он А, проводник сказал, что житель П) - не устраивает.

Итого - проводник - Абориген.

Яков Цыганков

проводник - абориген. Встречный себя пришельцем не назовет ни в каком варианте. Значит, проводник сказал правду