Мария Карпенко

Посоветуйте программу тренировок и питания

19 лет. Жилистый. набирать массу удаеться с трудом. График плотный, в день 3 часа свободного времени. Дома гантели и штанга. Хочу побольше мышечной массы

Михаил Князьков

У тебя телефон Андроид? ?

Jasur Umarov

Перво наперво надо исключить алкоголь, курение. Необходимо спать не меньше 6-8 часов. Тренироваться лучше всего по утрам, когда организм полон сил. Кушать за 1,5 часа до тренировки, и сразу после тренировки. Если тренируешься с утра, то можно впринципе выпить йогурт, и через 15 минут начать тренировку, а завтракать уже после. Вообще кушать надо 5-6 раз в день, каждые 2,5-3 часа. Причем необходимо соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Если твой вес к примеру 60 кг, то за один прием пищи должен съесть 20 грамм белка, 20 углеводов, и не более 10 грамм жиров. Тяжелую пищу, жаренную, жирную, газированные напитки, все виды колбасных изделий лучше исключить, или хотя бы не употреблять в день тренировок. Можно пить протеины, но лучше, скажу по личному опыту, есть творог, сыр с малым количеством жиров, мясо, бананы, пить молоко, йогурты, кефир.
Тренироваться, лучше через день, но если много свободного времени, то можно и каждый, но на разные группы мышц. По поводу упражнений, то тут надо подбирать индивидуально, стоит обратить внимания, нет ли у тебя проблем со спиной, каких либо травм, ну и просто бывают "не удобные" упражнения. Для того чтобы получить объем (массу) необходимо делать 8-12 повторений, не менее 3 подходов. Обязательно делать разминку перед тренировкой и разгонять сердце. Так же нужно внимательно следить за своей техникой выполнения, так как не правильно выполняя упражнения, можно получить травму на всю жизнь. Подробнее о том какие упражнения на какую группу мышц подобрать, можно почитать в книге арнольда шварценеггера "Современная энциклопедия бодибилдинга", да и вообще там много полезной инфы по поводу программ и питания.

Лиза Лиясова

Я предложу проверенный комплекс, к которому я возвращаюсь до сих пор. Этот комплекс мне известен с 14 лет, то есть, с 76 года.
http://atletizm.com.ua/novichku/trenirovki-doma/5-kompleks-uprazhnenij-s-gantelyami-doma Он работает. Что касается штанги, можно перейти в раздел упражнения, и руководствуясь этим же принципом составить свой комплекс http://atletizm.com.ua/go-search?text=упражнения&x=0&y=0&cx=004703435064969475745:7fepbuomhpo&ie=UTF-8 К тому же, нужно знать, что существует 3 основных типа людей, и набрать массу иногда бывает затруднительно. Да еще в период роста и формирования организма. Что касается питания, я на армейском пайке жал 140, причем чисто, не как теперь с мостом. Ешь все, что есть под рукой. При правильно составленной программе результат будет. http://atletizm.com.ua/go-search?text=составить+программу&x=0&y=0&cx=004703435064969475745:7fepbuomhpo&ie=UTF-8