Надя Стекольщикова

в деревне есть дом который оформлен на покойного дедушку. дед умер 8 лет назад. как оформить дом на мать?

если другие родственники отказную писать не хотят.

Ма
Мария

если мать была с дедом зарегистрирована по одному адресу на день смерти, то нотариус может принять заявление о вступлении в наследство несмотря на время. Если не захочет, то тогда если мать докажет в суде что в течении шести месяцев со дня смерти она пользовалась домом, может что то подремонтировала, может оплатила за свет за ЭТОТ период, хоть за 1 месяц, то тогда она по суду по ч2 ст 1153 гк рф докажет фактическое принятие наследство и суд признает за ней право собственности.

Гу
Гуис

По всем вопросам, касающимся наследства, нужно прежде всего обращаться к нотариусу по месту открытия этого наследства. Даже нотариусы, как правило не консультируют никого по "чужим" наследственным делам.

Светлана

Надо перенести в свою квартиру что-то из мебели, вещей деда.. . то есть фактически унаследовала вещи, а ЗНАЧИТ и все ОСТАЛЬНОЕ, включая долю в доме... или весь дом...

Дарья

да какая отказная? Мать - наследница первой очереди. У нее браться и сестры есть? Кто фактически наследство принял? Пускай признает право собственности как фактически принявшая наследство в судебном порядке

Да
Дарья

Если нотариус не поверит, что мама приняла наследство, то придется идти в суд признавать факт принятия наследства. Да обращайтесь к местному юристу. Заочно такие дела не разрешить. Мелочи могут иметь большое значение, даже решающее.

Ася

Срок вступления в наследство всего полгода...

Ма
Марина

начать с нотариуса. Если пошлет то в суд.

На
Надя

Оформлять на всех через суд.

Нина

Другие то родственники вступили в наследство официально? А Ваша мама своевременно этим не озаботилась. Если так, то все. Этот дом Вашей маме даже в долях не принадлежит. Если же у нее есть доля, так в чем дело? Нужен целый дом несмотря на наличие братьев и сестер? Так тоже не бывает!

Ainash

Если Вы проживали в нем.... оплачивали коммуналку/свет/налоги - предоставь нотариусу подтверждающие документы и скажи что фактически принял это наследство