Ни
Нина

Уважаемые учителя и школьники! Перепишите для меня, пожалуйста, определение морфологии. Автор учебника не важен. Буду рад

Автор учебника не важен. Буду рада разноообразию.
Спасибо.

Андрей Земсков

Морфоло́гия (от др. -греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение» ) — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы) . В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Яна Голдинська

Морфология – это раздел грамматики, целью которого является изучение слов, как частей речи, способов словообразования, форм слов, их грамматических значений, структур слов, а также отдельных частей слов (морфем) . Вот так-то 🙂

Алексей Лаврентьев

Морфология – это (от греч. morphe—форма + logos — учение) грамматическое учение о слове, включающее в себя учение о структуре слова, формах словоизменения, способах выражения грамматических значений, а также учение о частях речи и присущих им способах словообразования. Морфология вместе с синтаксисом составляют грамматику

Морфонология - это (от греч. morphe — форма + phoni — звук + logos — учение) раздел языкознания, изучающий связи морфологии и фонетики