Св
Светлана

С какого века по какой век писали библию?

Белла Гусейнова

1400 лет до Рождества Христова и около 100 лет нашей эры, т. е. после рождества Христова - всего 1500 лет.
Самая древняя книга в Библии - Книга Иова, хотя стоит не в начале.
Библия делится на Ветхий Завет - до Рождества Христова и Новый Завет - после Рождества Христова.
Вся Библия актуальна и никогда не устареет, там записаны вечные ценности для всего человечества: "все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будетл совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" .2 Тимофея 3:16.

Alex Badan

Какая разница? Главное, что ничего подобного ни до ни после создано не было и не будет.

Юлия

Библию, начиная с 1513 года до н. э. , на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:20, 21).

Михаил Кузьмин

В разные времена. Бог через людей (пророки, цари, священники) .

3. Авв. 2:2 И отвечал мне Господь и
сказал: запиши видение и начертай ясно
на скрижалях, чтобы читающий легко
мог прочитать,

1. Исх. 17:14 И сказал Господь Моисею:
напиши сие для памяти в книгу и внуши
Иисусу, что Я совершенно изглажу
память Амаликитян из поднебесной.

2. Иер. 30:2 так говорит Господь, Бог
Израилев: напиши себе все слова,
которые Я говорил тебе, в книгу.

Николай Сущинский

Мораториев кодекс — в Сирии найден текст конца II века, который содержит список новозаветных книг, авторитетных для Церкви.
http://azbyka.ru/dictionary/10/kanon_bibleyskiy-all.shtml

а пишут её до сих пор - всякия сектанты -
свидетели ОСБ с ихней постоянно обновляющейся ПНМ или
западные протестанты - http://www.pravoslavie.ru/news/19323.htm
там вообще жесть

Сергей Владимирович

До сих пор дописывают, согласно с текущим моментом!

Екатерина Мясникова

Примерно с 1470 до н. э. до 100 н. э.

Сергей Девяткин

Ветхий Завет писался с 1312 - 1272 г. до н. э.

Kv
Kvil

Первым писал Моисей последним Иоанн Богослов

Инна

Книга: Бытие
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.) : 1513
Охваченное время (г. до н. э.) : «В начале» по 1657

Книга: Откровение
Кто написал: апостол Иоанн
Место написания: Патмос
Написание завершено (г. н. э.) : ок. 96
Охваченное время:

приблизительно за 1600 лет. ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!