Сергей Бехли

я иностранка .хотим зарегистрироваться с россиянином. скажите куда идти и как поступать.

Чёрный Обелиск

ехать в к вам обратно и к мулле

Случайный Прохожий

Если брак с иностранцем заключается на территории России, то форма и порядок его заключения подчиняются российским законам. Это означает, что для заключения брака необходима государственная регистрация в загсе.
Способность лица к вступлению в брак определяется законом страны происхождения человека. Закон его страны устанавливает:
требования к брачному возрасту;
необходимость получения согласия на брак родителей и заменяющих их лиц;
возможные запреты на заключение брака и т. д.
Однако помимо требований национального законодательства лицо, вступающее в брак на территории России, должно соблюсти правила, предусмотренных статьей 14 СК РФ. Так, вступающие в брак не должны:
находиться в запрещенных по российскому законодательству степенях родства;
состоять в другом, не расторгнутом браке;
являться по отношению друг к другу усыновленным и усыновителем;
быть признанными судом недееспособными.
Например, российское законодательство не допускает заключения полигамных браков. Поэтому заключение такого брака на территории России невозможно, даже если вступающие в брак - граждане государства, признающего полигамию.
Так что если арабский принц из Сирии или из ОАЭ предложит вам стать любимой пятой женой, то заключить такой брак в РФ будет нельзя. Однако это можно сделать в другой стране.
При подаче заявления о вступлении в брак на территории РФ иностранец обязан представить документы, подтверждающие отсутствие другого зарегистрированного брака или же его прекращение.
Для того чтобы выйти замуж на иностранца, русской женщине разрешение не нужно. Однако в некоторых странах такое разрешение обязательно. Например, разрешение на вступление в брак с иностранцем требуется для всех граждан или отдельных категорий (например, направленных на учебу за границу) по законодательству Венгрии, Индии, Ирака, Италии, Норвегии, Румынии, Польши, Швеции. Поэтому сотрудники загса могут задать вопрос относительно того, требуется ли получение такого разрешения.
В России согласие на вступление в брак должно быть дано лично лицами, вступающими в брак. А в Италии, Испании и Перу допускается выдача доверенности представителю на заключение брака.
Если иностранный закон предъявляет более жесткие требования, то они должны быть соблюдены. Так, законодательство ряда стран запрещает браки между двоюродными братьями и сестрами. Несмотря на то что СК РФ такого запрета не содержит, брак между лицами, национальное законодательство одного из которых запрещает такие браки, на российской территории заключен быть не может.
Если будущий супруг имеет двойное гражданство - России и другого государства, - то его брачная правоспособность определяется по российскому законодательству.
Если же он имеет гражданство нескольких государств, то он вправе по своему желанию выбрать законодательство, в соответствии с которым будет определяться его брачная правоспособность. Если у лица нет гражданства, но оно постоянно проживает в России, то условия вступления его в брак будут определяться по российскому законодательству. Если же оно находится здесь временно, то применяется закон того государства, где оно имеет постоянное место жительства.
Надо сказать, что не допускается применение на российской территории норм иностранного семейного права в случаях, когда такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации.
Подобная оговорка о публичном порядке есть в законах всех государств.