Сергей Кабачков

По каким рекам проходили торговые пути из Новгородской земли?

Александра Кузнецова

Новгородская земля располагалась между озерами Ильмень и Чудским, по берегам рек Волхов, Ловать, Великая. А это значит, что Великий Новгород был удобно расположен на перекрестке водных путей. К примеру, из Балтийского моря можно было попасть в Ладожское озеро, а из него в реку Волхов. По новгородским небольшим речкам можно было достигнуть верховий рек Волги и Днепра.
Из Балтийского моря в Новгород плыли ладьи немецких и голландских купцов. Сначала плыли они по морю на больших морских кораблях. Затем в устье реки Волхов они перегружали свои товары на маленькие речные ладьи. Здесь их товары осматривали и брали с них торговую пошлину. Пошлиной назывался налог, который платили иностранные купцы за право торговать на новгородской земле. После уплаты пошлины они могли везти свои товары в Великий Новгород.

korscool8-nelidovo.narod.ru/opitraboti/kozir/torgovlj.doc

Оксана Певень

Новгородская земля располагалась между озерами Ильмень и Чудским, по берегам рек Волхов, Ловать, Великая. А это значит, что Великий Новгород был удобно расположен на перекрестке водных путей. К примеру, из Балтийского моря можно было попасть в Ладожское озеро, а из него в реку Волхов. По новгородским небольшим речкам можно было достигнуть верховий рек Волги и Днепра.
Из Балтийского моря в Новгород плыли ладьи немецких и голландских купцов. Сначала плыли они по морю на больших морских кораблях. Затем в устье реки Волхов они перегружали свои товары на маленькие речные ладьи. Здесь их товары осматривали и брали с них торговую пошлину. Пошлиной назывался налог, который платили иностранные купцы за право торговать на новгородской земле. После уплаты пошлины они могли везти свои товары в Великий Новгород.

korscool8-nelidovo.narod.ru/opitraboti/kozir/torgovlj.doc

Дмитрий Сысоев

Новгородская земля располагалась между озерами Ильмень и Чудским, по берегам рек Волхов, Ловать, Великая. А это значит, что Великий Новгород был удобно расположен на перекрестке водных путей. К примеру, из Балтийского моря можно было попасть в Ладожское озеро, а из него в реку Волхов. По новгородским небольшим речкам можно было достигнуть верховий рек Волги и Днепра.
Из Балтийского моря в Новгород плыли ладьи немецких и голландских купцов. Сначала плыли они по морю на больших морских кораблях. Затем в устье реки Волхов они перегружали свои товары на маленькие речные ладьи. Здесь их товары осматривали и брали с них торговую пошлину. Пошлиной назывался налог, который платили иностранные купцы за право торговать на новгородской земле. После уплаты пошлины они могли везти свои товары в Великий Новгород.