НЕ
Николай Е

какая погода на венере и сатурне? Какая продолжительность суток на венере и сатурне?

ЕГ
Елена Голикова

Венера .Близость к Солнцу позволяют Венере носить титул «самой горячей планеты» . Температура на ее поверхности может достигать 460°С.
По данным измерений инфракрасного излучения получена температура Сатурна равная -170°С
Вычислить период вращения газового гиганта очень сложно, так как планета состоит в основном из водорода, поэтому выбрать ориентир невозможно. Астрономы основывают свои расчеты на магнитном поле Сатурна. Но из-за неустойчивости сигнала составить точное представление о скорости движения внутренней области планеты не представляется возможным.

Международная группа ученых под руководством сотрудников Оксфордского (Великобритания) и Луисвильского (США) университетов прибегла к другому методу. Специалисты изучили сделанные космическим аппаратом «Кассини» инфракрасные фотографии Сатурна, которые позволяют получить представление о внутренней области, и объединили эти данные с информацией о видимой оболочке планеты. В результате была создана трехмерная карта ветров Сатурна.

Знание о том, как рождаются атмосферные волны и вихри, помогло ученым рассчитать скорость вращения ядра гиганта вокруг своей оси.

Удалось не только уточнить продолжительность суток, но и определить, что средняя скорость ветра на планете может быть на 250 километров в час больше, чем считалось. В целом погодные условия Сатурна, как выяснилось, куда больше похожи на юпитерианские — несмотря на все различия между этими планетами. Венера, вторая по близости к Солнцу планета, почти такого же размера, как Земля. Орбита Венеры ближе к окружности, чем у любой другой планеты Солнечной Системы. Временами Венера подходит к Земле на расстояние, меньшее 40 млн. км. Венера вращается в обратном направлении - с востока на запад, а не с запада на восток, как Земля и большинство других планет, кроме Венеры и Урана. Период вращения Венеры вокруг оси относительно звёзд, звёздные сутки - длительный, около 243 земных суток.

Однако следует обратить внимание на то, что сутки, которые обычно сравнивают с годом, - это солнечные сутки, синодический период вращения. Его несложно вычислить: он равен: 1/(1/243 + 1/224.7) = 116.7 земных суток. Знак "плюс" взят с учетом противоположного направления вращения. Именно столько и длятся солнечные сутки на Венере.
_____

Один оборот Венеры вокруг оси (сидерические сутки, то есть по отношению к неподвижным звёздам) - 243,09 ± 0,18 суток. Cинодические (солнечные) сутки на планете - 116,8 земных суток.
______

Сидерический день (от лат. sidus, родительный падеж sideris — звезда, небесное светило) — промежуток времени, в течение которого планета (астероид, комета) совершает один полный оборот вокруг своей оси. Для Земли сидерический день равен 23 часам 56 минутам 4,09054 секундам, т. е. примерно на 4 минуты меньше среднего солнечного дня.

АЛ
Алексей Лившиц

Переменная облачность, местами снег, -5 днем, вечером до-10 на дорогах гололедица

МЛ
Михаил Ляпунов

Венера 243,023 дня, Сатурн 10 ч 34 мин 13 с, погода на Венере +477 °C, Давление — около 93 атм, иногда гроза. Погода на Сатурне уровень 1 бара 134 K, 0,1 бара 84 K ветер 500м/с

AY
Axtam Yunusov

Википедии посмотри...

Ев
Евгения

Венера самая горячая в солнечной системе +450 по цельсию на всей поверхности планеты, включая полюса. Сатурн газовый гигант, имеет много колец, спутники, Титан большой самый.

ГМ
Галина Маслова

нормальная там погода

Похожие вопросы
Транзит Сатурна по Венере. Какие возможны ситуации?
Оппозиция Венера-Сатурн?
квадратура Венера-Сатурн в женском гороскопе?
Подскажите поражены ли планеты Марс Венера Сатурн?
Какова продолжительность лунных суток?
Погода в Геленджике. Как там с погодой? И какая будет погода в июле
Есть ли аспект Венеры и Сатурна? Подкажите
Квадратура Венера-Сатурн, как проработать?
у меня в натале квадрат венера сатурн. я обречен на одиночество?
ваше мнение: Венера в Козероге. квадрат Венера-Сатурн и квадрат Венера-Плутон. как с этим жить?