НЕ
Николай Е

какая погода на венере и сатурне? Какая продолжительность суток на венере и сатурне?

Елена Голикова

Венера .Близость к Солнцу позволяют Венере носить титул «самой горячей планеты» . Температура на ее поверхности может достигать 460°С.
По данным измерений инфракрасного излучения получена температура Сатурна равная -170°С
Вычислить период вращения газового гиганта очень сложно, так как планета состоит в основном из водорода, поэтому выбрать ориентир невозможно. Астрономы основывают свои расчеты на магнитном поле Сатурна. Но из-за неустойчивости сигнала составить точное представление о скорости движения внутренней области планеты не представляется возможным.

Международная группа ученых под руководством сотрудников Оксфордского (Великобритания) и Луисвильского (США) университетов прибегла к другому методу. Специалисты изучили сделанные космическим аппаратом «Кассини» инфракрасные фотографии Сатурна, которые позволяют получить представление о внутренней области, и объединили эти данные с информацией о видимой оболочке планеты. В результате была создана трехмерная карта ветров Сатурна.

Знание о том, как рождаются атмосферные волны и вихри, помогло ученым рассчитать скорость вращения ядра гиганта вокруг своей оси.

Удалось не только уточнить продолжительность суток, но и определить, что средняя скорость ветра на планете может быть на 250 километров в час больше, чем считалось. В целом погодные условия Сатурна, как выяснилось, куда больше похожи на юпитерианские — несмотря на все различия между этими планетами. Венера, вторая по близости к Солнцу планета, почти такого же размера, как Земля. Орбита Венеры ближе к окружности, чем у любой другой планеты Солнечной Системы. Временами Венера подходит к Земле на расстояние, меньшее 40 млн. км. Венера вращается в обратном направлении - с востока на запад, а не с запада на восток, как Земля и большинство других планет, кроме Венеры и Урана. Период вращения Венеры вокруг оси относительно звёзд, звёздные сутки - длительный, около 243 земных суток.

Однако следует обратить внимание на то, что сутки, которые обычно сравнивают с годом, - это солнечные сутки, синодический период вращения. Его несложно вычислить: он равен: 1/(1/243 + 1/224.7) = 116.7 земных суток. Знак "плюс" взят с учетом противоположного направления вращения. Именно столько и длятся солнечные сутки на Венере.
_____

Один оборот Венеры вокруг оси (сидерические сутки, то есть по отношению к неподвижным звёздам) - 243,09 ± 0,18 суток. Cинодические (солнечные) сутки на планете - 116,8 земных суток.
______

Сидерический день (от лат. sidus, родительный падеж sideris — звезда, небесное светило) — промежуток времени, в течение которого планета (астероид, комета) совершает один полный оборот вокруг своей оси. Для Земли сидерический день равен 23 часам 56 минутам 4,09054 секундам, т. е. примерно на 4 минуты меньше среднего солнечного дня.

Алексей Лившиц

Переменная облачность, местами снег, -5 днем, вечером до-10 на дорогах гололедица

Михаил Ляпунов

Венера 243,023 дня, Сатурн 10 ч 34 мин 13 с, погода на Венере +477 °C, Давление — около 93 атм, иногда гроза. Погода на Сатурне уровень 1 бара 134 K, 0,1 бара 84 K ветер 500м/с

Axtam Yunusov

Википедии посмотри...

Ев
Евгения

Венера самая горячая в солнечной системе +450 по цельсию на всей поверхности планеты, включая полюса. Сатурн газовый гигант, имеет много колец, спутники, Титан большой самый.

Галина Маслова

нормальная там погода