Замира Кушакова

как сделать ириски в домашних условиях? на молоке

Яна Колесова

Ингредиенты:

молоко или сливки — 200 мл
масло сливочное — 30 гр
сахар или сахарная пудра — 200 гр
мед — 2 ст. л
масло растительное

Приготовление:
В небольшую кастрюльку вылить молоко или сливки, добавить сливочное масло, сахарную пудру, мед, все хорошо перемешать и поставить на огонь.

При постоянном помешивании, варить ириски приблизительно 20-25 минут, пока масса не станет светло-коричневого цвета.

Затем снять кастрюльку с огня и вылить массу в тарелку, дать ей остыть до такой температуры, чтобы можно было взять ее в руки.

Из массы для ирисок можно сформировать разной формы конфеты — шарики, брусочки, а если у вас есть формочки в виде звездочек, грибочков и др. , то детям будет интересней их кушать. А еще лучше, если ваш ребенок будет делать конфетки вместе с вами, потому что масса похожа на пластилин и этот процесс доставит им большое удовольствие.

Получившиеся конфеты выложить на тарелку, смазанную растительным маслом. Кстати, формочки, которыми вы будете лепить фигурки тоже должны быть внутри смазаны маслом.

Поставить ириски в холодильник для застывания. Через час они будут готовы.

Приятного аппетита!

Дарья Кудрявцева

Молоко (сливки) 500 гр., 2 стакана сахара, добавить ваниль или ванильный сахар. Увариваете до загустения. Выкладываете на плоское блюдо, смазанное раст. маслом. Остынет - нарезаете.

Александр Виноградов

Молоко (топленое) — 200 мл
Сахар — 150-200 г
Мед — 2 ст. л.
Масло сливочное — 30 г
Ванилин — 1 пач.
В мисочку сложить все ингредиенты и залить топлёным молоком. Варить на среднем огне примерно 30 минут, постоянно помешивая. Готовая масса должна быть густой, с ярким карамельным цветом.
Чтобы ириски получились красивыми, я беру формочки для льда. Их нужно немного смазать растительным маслом. Затем разливаем массу и убираем в морозилку на 30 минут.

Гуля Шаумурунова

Ингредиенты:
- сгущенное молоко 150 г
- масло сливочное 50 г
- мука пшеничная 1 ст. ложка
- молоко сухое 100 г
- вода 50 мл

Приготовление:
Сначала растопите на среднем огне сливочное масло, подмешайте к нему муку и обжарьте до золотистого цвета.
Затем добавьте сгущенное молоко.
И тщательно перемешайте в однородную массу и варите 10 минут при помешивании.
Сухое молоко соедините с водой.
Добавьте густую массу из сухого молока на сковороду.
Не убавляя огонь перемешайте в однородную массу.
Продолжайте варить на среднем огне при помешивании.
Ирисочная масса будет загустевать, ориентировочное время варки полчаса.
Густую массу переложите в форму или контейнер. Чтобы потом легче было извлечь готовые ириски, проложите форму или контейнер пищевой или пекарской бумагой, либо используйте силиконовые формы.
Разровняйте поверхность ирисочной массы лопаточкой, например, силиконовой.
Затем сделайте надрезы такие, какие и бывают у обычного ириса: квадратиками на половину глубины.
Оставьте ириски до застывания, т. е. затвердевания и извлеките из формы.
Домашние конфеты - молочные ириски готовы.

Папапа

легко и просто