Светлана Романихина

Какие богатства океанов используются человеком?

ОК
Оксана Куницына

Богатства можно подразделить на следующие "пункты":

Биологические ресурсы. С незапамятных времен человек для своих нужд достает из морей и океанов водоросли, вылавливает рыбу, моллюсков, зверей. Все это называют биологическими ресурсами. Львиная доля биологических ресурсов приходится на рыбу. Ежегодно вылавливают миллионы тонн сельди, анчоусов, трески, скумбрии, тунца, ставриды, камбалы, лосося. Среди моллюсков наибольшее значение имеют устрицы, мидии, морские гребешки, кальмары, осьминоги. Добывают также креветок, крабов, омаров, лангустов. Промысел китов, моржей, тюленей, морских котиков сейчас ограничен из-за значительного сокращения их количества.
Растительность и животный мир Мирового океана очень богатые, но его биологические ресурсы не безграничны. Например, потому, что рыбы вылавливается больше, чем может видтворитися, ее количество очень быстро уменьшается. Это означает, что морские организмы нужно беречь от хищнического промысла и гибели от загрязнения воды.

Минеральные ресурсы. Минеральные ресурсы Мирового океана - это не только полезные ископаемые, которые залегают на дне и под дном, но и сама вода. В ней растворены многие вещества, которые широко использует человек. В морской воде есть все - от поваренной соли до золота. За это ее называют жидкой рудой. С каждым годом вода Мирового океана дает человеку все больше и больше полезных веществ. Больше из нее получают поваренной соли. Вода также поставляет магний, который используется в самолето-и автомобилестроении, бром, который необходим для изготовления кинопленки и фотобумаги. Золота в океанической воде содержится очень мало: 2 000 т воды содержат лишь 1 г золота. Но его таким образом не добывают, так как затраты оказываются во много раз больше, чем стоимость самого золота.
В "Районах жажды" - засушливых местах Азии - соленую воду морей с помощью опреснительных установок превращают в пресную. Однако стоимость такой воды так же пока слишком высока.
Огромные запасы различных полезных ископаемых буквально рассыпаны на дне морей и океанов. Дно устлано железной и марганцевой рудами. Их запасы превышают запасы на суше. Из-под дна добывают нефть, природный газ, каменный уголь. Их разрабатывают с помощью подводных шахт и буровых платформ.

Энергетические ресурсы. Вода Океане способна производить электроэнергию. Огромные энергетические ресурсы имеют приливы и отливы, океанические течения и даже волны. Энергия приливов и отливов в несколько раз больше, чем во всех реках планеты. Правда, пока человек использует ее мало. Для этого в некоторых странах мира (Франции, США, России, Японии, Китае) Построен приливные электростанции. Электроэнергию по помощью волн получают в Японии. Однако ее стоимость достаточно высока. Если люди научатся получать электроэнергию на волновых станциях дешевым способом, то человечество получит неиссякаемый источник энергии.