Елена Костюковская

Мне 15 хочу пересечь границу Украина-Россия, нужен ли сопровождающий, или достаточно документального разрешение родителей?

Вячеслав Сюникаев

Если Вы россиянин, то Вам необходим внутренний паспорт + согласие одного из родителей на Ваше путешествие без сопровождения.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
У украинских погранцов бывают "перегибы", но достаточно достать мобильник и уверенно набрать номер Госпогранслужбы Украины: +380 44 271-88-88 (многоканальный, круглосуточный, с ведением записи разговора) . Дозорного быстро поставят на место, да еще вам спасибо скажут. http://otvet.mail.ru/question/78361787/

П. С. Дочь моего мужа от первого брака с 11 лет путешествует одна и одна проходит погранцов. Всё легко и просто 😉