Раечка Рагимова

ВОПРОС ПО АУДИТУ,Аудит расчетов с персоналом по оплате труда?

Ва
Василий

Ольга, в чем заключается ваш вопрос?

Ан
Андрей

Аудит осуществляется на базе следующих нормативных документов:

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. Постановлением Госкомстата России № 116 от 24.11.2000г.).

3. ПБУ № 10/99 «Расходы организации».

Источниками информации служат документы по зачислению, увольнению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухучета и отчетности: приказ о приеме на работу, личная карточка, приказ о предоставлении отпуска, приказ о прекращении трудового договора, табель учета использования рабочего времени и расчета зарплаты, расчетная и платежная ведомости, лицевой счет. Кроме того, применяются первичные документы по учету выработки и сдельной зарплаты (наряды, рапорты, маршрутные листы).

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить, относятся:

1) соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

2) учет и контроль выработки и начисления зарплаты рабочим-сдельщикам;

3) учет и начисление повременных и прочих видов выплат;

4) расчеты удержаний повременных и прочих видов выплат;

5) расчеты удержаний из зарплаты физических лиц;

6) аналитический учет по работающим;

7) сводные расчеты по зарплате;

😎 расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с ФОТ;

9) расчеты по депонированной зарплате.

Типичные ошибки:

- не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда;

- не ведутся табели учета рабочего времени;

- включение в себестоимость продукции для целей налогообложения оплаты труда за проведение строительных работ;

- не включались в совокупный доход работающих суммы премий и выданных подарков;

- неверно производилось начисление НДФЛ;

- неверно рассчитывались суммы по прочим выдам выплат.