Димка Горин

всегда ли динамика показателей прибыли совпадает с динамикой показателей рентабельности основных балансовых статей

почему

Марина Броило

Нет, не всегда. Например, чистая прибыль можете сократиться, а рентабельность активов увеличится, поскольку сумма активов сократилась сильнее. И наоборот.
Показатели рентабельности - это дроби, в числителе - какой-то вид прибыли. В них важна динамика и числителя, и знаменателя.