Евгений Почкалин

Характеристика Печорской магистрали

Направление, протяженность, природные условия, крупные транспортные узлы магистрали, состав и направление грузопотоков, перспективы развития магистрали.

Дмитрий

Путь от Котласа до Коноши. Общая протяжённость около 2000 км. Подвижной соостав:
1. маневровый: ЧМЭ3(т,) , ТЭМ2
2. грузовой 2ТЭ10(М, МК, В) , 2ТЭП70
3. пассажирский ТЭП70, 2ТЭ10у, УТ, УТК.
МВПС практически отсутствует.
Основные пункты Кулой, Котлас, Сосногорск, Печора, Воркута имею депо.
Основной груз, перевозимый дорогой: каменный уголь, нефть, лес, минеральные строительные материалы.
Управление находится в Котласе (когда я работал (2005 год)) . Существовало много беспересадочного сообщения.
Дорогу электрофицировать не будут -- перспектив мало. Да и по своему опыту скажу, что вянет магистраль. В 2005 тапком таскал даже вагоны беспересадочного сообщения типо Вел. Устюг - Москва, а потом их там половинку убрали (